D I S C O V E R Y
 

Зачем некоторые птицы строят вытянутые гнезда-лабиринты?

 


Гнезда индийского ткачика, Индия

Фото Legion Media

Орнитологии из США и Великобритании сравнили два вида птиц, которые строят замысловатые гнезда. Это жилища, свисающие с веток, как длинные вьющиеся тоннели с несколькими входами. Иногда гнезда разных представителей стаи даже сплетаются в общую «копну». Такая конструкция удивляет и выглядит ненадежно. Однако оказалось, что ее дизайн обусловлен как раз безопасностью.

Команда исследовала разные виды ткачиковых и желтушников (американских иволг). Оба семейства отличаются «архитекторскими» способностями.

Эксперты обнаружили одну общую особенность — у всех этих видов потомство имеет более длительный период развития, по сравнению с птицами, которые строят обычные жилища. По выводам орнитологов, это связано с необычным дизайном их жилища.


Гнезда хохлатой оропендолы свисают с ветвей в дождевом лесу, Тринидад и Тобаго

Фото KEVIN ELSBY / Alamy

Гнезда с длинными входными тоннелями эффективнее для защиты потомства от таких захватчиков, как змеи или кукушки, которые паразитируют в чужих «домах».

Авторы с удивлением обнаружили, что длинные разветвленные тоннели работают в первую очередь против выводковых паразитов — например, кукушек, желающих подкинуть свое яйцо в чужое гнездо. Оказалось, что птицам более важно защищаться от таких вторжений, чем от древесных змей.


Фото Proceedings of the Royal Society

По выводам авторов, два этих вида пернатых научились регулировать свою подверженность окружающим угрозам, создавая защитные сооружения. Это, в свою очередь, привело к снижению смертности потомства, эволюции более медленного его развития и большей продолжительности жизни у этих семейств, несмотря на их малые размеры.

Способность к строительству сложных убежищ, по мнению ученых, могла способствовать увеличению продолжительности жизни и у других животных, включая роющих млекопитающих, и, вероятно, наш собственный вид.

Предстоит понять, какую роль архитектура укрытий сыграла в эволюции человека. Это мог быть один из основных факторов, который способствовал тому, что люди смогли себе позволить более долгий период вынашивания потомства, а затем — еще более длительного его выращивания.


Источник: phys.org

21-12-2022 | Просмотров: 404
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать