D I S C O V E R Y
 

Чем питаются белые акулы

 

 

Австралийские ученые выяснили, что существенную часть своей пищи акулы добывают с океанского дна. «Стереотипная картина торчащего из воды плавника акулы в момент, когда она ведет охоту, вероятно, не очень точна», — говорит Ричард Грэйнджер из Сиднейского университета. По словам ученого, он обнаруживает в желудках акул различные виды рыб, которые обычно обитают вблизи дна или зарываются в песок.

Об этом рассказало содержимое желудков около сорока молодых белых акул. Основу их питания составляют лосось и другие рыбы, обитающие в средних океанических слоях, но значительную часть времени акулы охотятся на большой глубине у дна.

Акулья диета оказалась достаточно разнообразной — наравне с лососем эти крупные морские хищники употребляют в пищу угрей, мерлангов, губанов, кефаль, камбалу, звездочетовых и плоскоголовых рыб, а также скатов, включая донных шипохвостых и электрических. «За скатами-орляками они тоже охотятся, хотя для акул это достаточно сложно, учитывая, насколько быстро скаты могут плавать», — говорит Грэйнджер.

Согласно подсчетам, лосось составляет примерно треть питания акул, донные рыбы — почти 20%, и еще 15% — хрящевые рыбы, в частности, скаты. А 5% приходится на долю обитателей коралловых рифов, таких как, например, синие гроперы.

Остальную часть содержимого желудков ученые не могут идентифицировать. Возможно это кальмары, каракатицы, крупные морские млекопитающие, а также собственные сородичи. По словам Грейнджера, на дельфинов или других акул эти рыбы практически не охотятся пока не достигают длинны как минимум в 2,2 метра.



04-12-2020 | Просмотров: 1547
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать