D I S C O V E R Y
 

Город Карабаш - самый ядовитый город в мире

 

Крайне опасное для человеческого здоровья место находится прямо в России — это город Карабаш, расположенный в Челябинской области. Воздух на его территории буквально насыщен свинцом, серой и мышьяком, которые ежедневно отравляют местных жителей.

Город был основан в далеком 1822 году, после обнаружения источников золота и медной руды. На его территории в разное время работали два завода, которые занимались выплавкой меди. Они были закрыты, но третий завод, возведенный в 1910 году, уже спустя пять лет со дня своего основания производил третью часть всей российской меди. Он работает и по сей день, но, за сотню лет своего существования, практически не заботился о чистоте окружающей среды и выбросил в природу более 14 миллионов тонн вредных веществ.


Самый опасный город России

Недавно в этом ядовитом городе побывал специалист по городскому планированию (урбанист), автор твиттер-аккаунта «Мурбанистика». Он поделился со своими читателями фотографиями последствий ядовитых выбросов. По его словам, местный медеплавильный завод выбрасывает в атмосферу 120 тысяч тонн оксида серы в год. На данный момент в городе живет около 11 000 человек — по расчетам автора, на каждого из них ежегодно воздействует по 10 тонн вредного вещества. Считается, что при вдыхании большой концентрации оксида серы, у человека возникают удушье, расстройство речи, рвота и даже отек легких.

Урбанист поделился, что средний возраст жителей Карабаша составляет всего 38 лет. Как правило, люди страдают от хронических болезней органов дыхания и кожи. Само собой разумеется, что из-за большого количества вредных веществ у многих людей развиваются онкологические заболевания. Наверняка грязный воздух влияет и на их память.

 

Загрязнение природы

Из-за высокой концентрации вредных веществ, в городе часто проходят кислотные дожди. Они уничтожают практически все растения на своем пути, поэтому город окружен безжизненными горами и стоит на выжженной земле, на которой почти ничего не растет. Во времена частых осадков русла рек наполняются оранжевой водой, которая насыщена тяжелыми металлами.

Летом 2019 года осадков в городе, судя по высушенным руслам рек, было немного. На фотографиях как-будто показаны марсианские пейзажи — практически тот же желтый и потресканный от сухости грунт и, кажется, полное отсутствие какой-либо живности. Несмотря на это, в отдаленных от завода районах жителям все же удается посадить растения, однако в городе часто возникает туман из сернистого газа. В 2010 году ядовитый воздух стал причиной «преждевременной осени», окрасив листья растений в желтый цвет и уничтожив урожай.

В Карабаше все же есть место, где ядовитая вода держится на протяжении уже более сотни лет. Это так называемое хвостохранилище — своеобразное озеро, которое состоит из ядовитых отходов, возникающих в процессе плавки меди. Из-за обилия химических веществ, оно окрашено в синий цвет, плавно перетекающий в красный. По словам автора твиттера, вблизи этого хранилища стоит ужасная вонь.

 


Как спасаются местные жители?

На протяжении десятков лет некоторые жители города обитали в непосредственной близости к заводу. Потом, из-за повышенной опасности для здоровья, в радиусе 1 километра от завода была создана санитарная зона. Жители 137 домов были переселены в другие жилые здания, расположенные дальше от завода. Опустошенные дома со временем были разграблены и разрушены. Однако, на расстоянии 80 метров от завода, расположился работающий отдел «Почты России».


В поисках спасения, жители города даже установили на одной из гор 12-метровый поклонный крест и написали обращение к богу. Забраться на эту возвышенность крайне тяжело — подъем настолько крутой, что подняться по дороге на автомобиле просто невозможно. Единственным вариантом остается пеший подъем, но из-за плохого воздуха люди быстро устают.

 

В Карабаше очень тяжело нормально дышать. Через полчаса-час в нос и горло въедается едкий химический вкус, который ничем не перебить, — пишет автор «Мурбанистики»


Некоторые издания называют Карабаш самым грязным городом в мире. При этом они ссылаются на ЮНЕСКО, однако, по словам местных властей, документа, подтверждающего это, не существует.



28-07-2019 | Просмотров: 3103
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать