D I S C O V E R Y
 

ХАРАЦИНИДЫ - ЭКЗОТИЧЕСКИЕ РЫБКИ

 

Семейство харациновых очень богато видами и широко распроcтранено в Африке и Америке, заменяя в Южной Америке карповых рыб. Отличительными признаками харациновых являются развитые зубы на челюстях и на нижнеглоточных костях, отсутствие усиков, наличие двух спинных плавников, из которых задний-жировой - лишен плавниковых лучей. Мелкие виды семейства вполне пригодны для содержания в аквариумах. Типичными представителями харацинид являются тернеция, тетрагоноптерус и тетра-фон-рио.

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)

Длина взрослых тернеций достигает 3,5-4,5 см. Тело плоское, oкpaскa серебристо-темная, поперек тела расположены три черные полосы. Одна из них проходит через глаз, вторая - после окончания жаберных крышек, третья - от начала верхнего плавника. Остальная часть тела от третьей полосы, включая верхние и анальный плавники, черная, создающая впечатление юбочки. Грудные, хвостовой и брюшные пдавники прозрачные. Анальный плавник напоминает черный развернутый веер. Как и все харациниды, тернеции меняют окраску при ухудшении условий существования: при испуге они приобретают серебристо-грязноватый оттенок всего тела. Эти рыбки энергичны, подвижны, плавают отдельными стайками, часто нападая одна на другую.

 

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)

 

В просторном помещении любят плавать на средней глубине по свободным от водяных растений местам. В маленьком же аквариуме, наоборот, забиваются в растения, выходя оттуда лишь в поисках корма. Тернеция хорошо уживается с другими видами рыбок. Самка крупнее и шире самца, с более полным брюшком.

 

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)

 

Для содержания 5-7 рыбок аквариум должен иметь емкость не менее 15-18 л воды со слоем речного песка, не густо засаженным растениями. Должно быть обеспечено хорошее освещение. Лучшей температурой для содержания рыбок нужно считать 21-24° С. В маленьком аквариуме рекомендуется освежать воду один раз в неделю, заменяя третью часть. Желательно искусственное обогащение кислородом. Корм - мелкий мотыль, циклопы, живые и сухие дафнии.

Для разведения просторный аквариум (3-4 ведра) заливают свежей водой и густо засаживают мелколиственными растениями (фонтиналисом, мириофиллумом, элодеей, кабомбой, нителлой) с таким расчетом, чтобы верхушки их не доставали до поверхности 5-6 см.

Необходимо, чтобы аквариум был хорошо освещен дневным или электрическим светом при температуре 24-26° С. Желательно искусственное обогащение кислородом. Через 3-4 дня, когда вода отстоится, пускают производителей. Нерест начинается на третий-шестой день. Это объясняется тем, что самка при смене условий при наличии самца набирает икру, а самец - молоки.

 

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)

 

В это время производителей нужно кормить мотылем с таким расчетом, чтобы брошенный корм сразу же поедался.
При икрометании самец энергично гоняет самку. Самка поднимается над растениями, останавливается, а самец в этот момент быстро обжимает анальным плавником брюшко самки, и самка тут же выбрасывает от 20 до 30 икринок. Это происходит многократно, в течение 2-3 часов с небольшими промежутками. За это время самка выметывает от 1500 до 2000 белых мелких икринок. Икра падает вниз на растения. В процессе метки и после нее производители икру не поедают, но как только икрометание окончено, их нужно отсадить, так как мальков они поедают. После пересадки производителей полезно частично освежить воду, не беспокоя икру.

 

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi)

 

Очень маленькие мальки появляются через 18-20 часов в большом количестве. Их можно заметить висящими на стекле и растениях. Кормить мальков следует начинать дишь после того, как они примут горизонтальное положение. Первые 3-4 дня им дают инфузорий или живую "пыль", просеянную через частый сачок, небольшими порциями 3-4 раза в день, что способствует быстрому росту мальков. По мере роста молоди порции корма следует увеличивать, а корм укрупнять. Половой зрелости тернеции достигают к 8 месяцам, причем только те рыбки, которые к этому времени достигли размеров 3,5-4,5 см, оказываются способными к размножению. Рыбки, достигшие к этому времени меньших размеров "затянутые", как правило, метать не могут. Производители, достигшие возраста 1,5-2 лет, стареют и также не мечут. Полноценная пара за лето может метать 4-5 раз с промежутками в 12-15 дней. Продолжительность жизни тернеции в аквариуме до 4 лет.

 

Тетрагоноптерус (Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi))

Является единственным представителем харацинид, проникшим в Северную Америку, где он распространен по всей Мексике до Техаса.
Формой тела напоминает плотву. Чешуя крупная, блестящая, серебристого цвета с зеленоватым отливом. Хвостовой, анальный и брюшные плавники ярко-красные, спинной и грудные плавники прозрачные, белые. Посередине тела от головы до хвоста проходит сливающаяся с общим фоном зеленая полоска, которая у основания хвоста переходит в черное пятно, имеющее вид удлиненного ромба.

 

Тетрагоноптерус (Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi))

 

Взрослые самки достигают в длину 10 см, самцы значительно меньшего размера и тело у них стройнее, Окраска самцов и самок совершенно одинакова.
Тетрагоноптерус - рыбка очень неприхотливая, хорошо уживается с другими рыбами, в особенности если с ними растет. В обычных условиях наилучшая температура 18-20° С, во время нереста температуру следует повысить до 22° С. Любит просторный аквариум, часть которого должна быть густо засажена растениями. Держатся тетрагоноптерусы стайками, все время находясь в движении. При малейшем испуге вся стайка прячется среди зарослей. Корм любит живой, в особенности дафнию, брошенный мотыль хватает, пока он падает на дно, со дна пищу принимает неохотно, а поэтому лучше всего давать мотыль в плавающей мотыльнице, через которую он постепенно проползает в воду и постепенно поедается. Если в аквариуме много растений и он хорошо освещен, то дополнительной аэрации воды тетрагоноптерус не требует.

Тетрагоноптерус (Hemigrammus caudovittatus (Hyphessobrycon anisitsi, Hemigrammus anisitsi))

 

Для разведения тетрагоноптерусов в конце апреля или начале мая следует подготовить небольшой аквариум емкостью от одного до двух ведер с чистым речным песком и свежей, отстоявшейся водой. Аквариум лучше иметь удлиненной формы, высотой 25-30 см. Оставив середину свободной, края следует засадить небольшим количеством растений, а все дно устлать нителлой. Когда все подготовлено, пускается в аквариум самка с двумя самцами, предварительно посидевшими несколько дней без самки. Первое время самка отгоняет от себя самцов, которые вследствие этого держатся в другом конце аквариума. Это может длиться сутки, а иногда и больше, пока созревают половые продукты. Затем, обычно утром, самцы начинают гоняться за самками, загоняют ее в гущу водорослей, где и происходит вымeтывание икры и молок. Икра очень мелкая, в большом количестве разбрасывается во все стороны, прилипая к растениям и рассыпаясь по дну. Такая игра повторяется несколько раз. Всякий раз после икрометания самка и самцы жадно поедают икру, но ее так много, что, несмотря на это, всегда остается несколько сот икринок.

После нескольких меток следует удалить как самцов, так и самку, рассадив их в разные аквариумы, чтобы самка отдохнула.
Через 2-3 дня из икры появляются крошечные мальки, которые висят на растениях и на стеклах. В это время нужно давать небольшие количества инфузорий или живой "пыли" и усиленно продувать воду. На вторые сутки мальки уже начинают плавать стайками, держась в местах скопления корма и жадно его поедая. Растут очень быстро, на 8-10-й день уже хорошо едят циклопов. Половой зрелости достигают на следующий год.

Через 10-15 дней можно повторить икрометание с этой же самкой, но пускать лучше других самцов. При втором помете икры бывает меньше.

 

Тетра-фон-рио (Hyphessobrycon flammeus)

Маленькая американская рыбка, обладающая исключительно яркой окраской. Более темная светло-коричневая окраска спины плавно переходит в отливающие серебристо-темным блеском бока, пересеченные тремя коричневыми поперечными штрихами в передней части тела, сразу же за жаберными крышками. Задняя часть тела, начиная от переднего края спинного до переднего края анального плавника, и все плавники окрашены в кроваво-красный цвет. Анальный плавник самца обведен по наружному краю черным кантом, отсутствующим у самки. Самки достигают в длину 3,5, самцы - 2 см, последние стройнее и тоньше самок. Яркость окраски сильно меняется в зависимости от условий жизни и настроения рыбок. Особенной яркости достигает окраска по вечерам при верхнем электрическом освещении.

 

Тетра-фон-рио (Hyphessobrycon flammeus)

 

 

Тетра-фон-рио прекрасно уживается со всеми тепловодными рыбами, держась, однако, в общем аквариуме отдельной стайкой. Содержать можно в любом аквариуме, лишь бы вода была чистой и было достаточно растений. Температура содержания от 17 до 28° С, наилучшая 22-24° С.

Подготовка производителей к нересту заключается в том, что их на 5-6 дней помещают в аквариум с температурой 26-28° С и обильно кормят, после чего сажают на метку. Для нереста следует пользоваться аквариумом емкостью в 1-1,5 ведра, с дном, закрытым толстым (56 см) слоем мелколиственных растений (лучше всего - мириофиллума или фонтиналиса). Температура воды в нерестилище должна быть 20-23°, т. е. на несколько градусов ниже, чем в аквариуме, в котором до этого сидели производители. Нерестилище должно быть хорошо освещено (лучше естественным светом). Посадка производителей на метку должна производиться с осторожностью предварительно они вылавливаются в баночку, наполненную той водой, в которой они сидели. Когда температура воды в банке с производителями сравняется с температурой воды приготовленного нерестилища, рыбки пересаживаются в него. Нерест наступает через 1-2 дня и напоминает икрометание тетрагоноптерусов. Самка в возрасте 1 года мечет 50-100 икринок, двухлетняя самка мечет несколько сотен. После окончания метки производители должны быть немедленно удалены.

 

Тетра-фон-рио (Hyphessobrycon flammeus)

 

 

Воду в нерестилище рекомендуется частично заменять, не страшась при этом снижения температуры. Аквариум с икрой лучше продувать и держать в прохладном месте при 18-20° С.

После выклевывания мальков, которые сначала висят на растениях и стеклах аквариума, температуру лучше повысить до 22-24° С. Мальков кормят вначале инфузориями или "пылью", на 8-10-й день дают циклопа.
Болеют рыбки редко.

 

Неоновая рыбка (Hyphessobricon innesi, Paracheirodon innesi)

Прелестный представитель харацинидовых. Происхождение - Южная Америка. Тело стройное, слегка сдавленное с боков. Ротовое отверстие мало; на спине имеется маленький жировой плавник. Длина достигает 4 см. От глаза вдоль тела тянется зеленая или синяя полоса, достигающая середины корня хвоста, который имеет ярко-красную окраску. Половые различия выражены слабо. Самцы стройнее самок. Обитает в затененных, относительно прохладных проточных лесных водоемах и озерах, образованных протоками Амазонки. Встречается также в Перу. Содержать следует стаей в просторном аквариуме с темным грунтом. Рыбка общительна и миролюбива.

 

Неоновая рыбка (Hyphessobricon innesi, Paracheirodon innesi)

 

 

 

 

Вода мягкая, слегка кислой реакции, температура 20-23°. При разведении жесткость воды не должна превышать 24 немецких градусов при рН=6,5. Аквариум для разведения готовят за неделю до нереста и держат его в темноте. Вода должна быть кристально прозрачна. Пару, выделенную из стаи, подсаживают на нерест с вечера. Во время нереста рыб не кормят. По окончании метки родителей удаляют.

 

Неоновая рыбка (Hyphessobricon innesi, Paracheirodon innesi)

 

 

 

 

Развитие икры и выклевывание мальков происходит в темноте. Через 5 дней освещают аквариум, в котором уже плавают мальки; тогда и начинают кормить инфузориями. Затем переходят к более крупным кормам.

 

Неоновая рыбка (Hyphessobricon innesi, Paracheirodon innesi)

 

 

Разведение трудно из-за чувствительности мальков к свету, а также к бактериальной инфекции и инвазии инфузориями.



01-01-2010 | Просмотров: 11421
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать