D I S C O V E R Y
 

Как бабочки выдерживают такой долгий перелет?

 

Миллионы бабочек вида данаида монарх совершают невероятное путешествие каждый год, пролетая тысячи миль из восточных регионов Северной Америки до Мексики, где они пережидают зиму.

 

 

Ученые разгадали тайну того, как этим бабочкам удается преодолевать такие длинные расстояния. Оказалось, что все дело в форме их крыльев.
В данном случае ученые проанализировали, как размер, форма и цвет крыльев различались у иммигрировавших бабочек. Хотя предыдущие исследования были направлены на то, чтобы выяснить, как менялся размер крыльев во время миграционного периода, они не охватывали такие характеристики, форма и цвет крыльев.
Исследователи ловили бабочек-монархов, когда они мигрировали через северную часть штата Джорджия осенью 2010 года. Затем ученые использовали сканер планшетного типа, чтобы получить цифровые копии их крыльев, а затем при помощи специального ПО они получили данные по характеристикам крыльев.
Итак, что они выяснили? Оказалось, что у бабочек, которые мигрируют рано, крылья не только шире, но и длиннее. Обе эти черты помогают выдерживать полеты на дальние расстояния. Вдобавок у этих бабочек крылья были более красного цвета, что соотносится с предыдущей работой, которая продемонстрировала, что бабочки с крыльями более красного цвета имеют тенденцию летать на дальние расстояния.
Однако это еще не все, что обнаружили ученые. Они заметили, что данаиды монарх, которые мигрировали позже, были меньше, крылья были бледнее и не были удлиненными. Это значит, что данные черты замедляют темп миграции. И скорей всего, бабочки, оторвавшиеся от общего строя, могут даже не долететь до места зимовки.
Открытие демонстрирует, какие характеристики крыльев оптимальны для того, чтобы бабочки выдерживали перелеты на длинные дистанции. А так как популяция данного вида сокращается из-за климатических изменений, очень важно знать, что необходимо данным бабочкам для выживания.


Источник: scienceworldreport.com

28-05-2014 | Просмотров: 6411
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать