D I S C O V E R Y
 

Муравьи-листорезы строят гнёзда с ''кондиционерами''

 
Учёным было известно, что башенки, возвышающиеся над гнёздами, впускают воздух в подземные лабиринты муравьиного жилища. Но доскональным их изучением никто не занимался (фото M. Cosarinsky).

Муравьи-листорезы строят гнёзда, больше похожие на огромные города. До семи миллионов насекомых могут населять кучи и выращивать в них грибки для кормления потомства. Урожаю для роста необходима определённая температура, которую поддерживают воздушные каналы.

О том, как муравьи справляются с непростой инженерной задачей строительства вентиляции, рассказали в статье в Journal of Insect Behaviour доктор Марсела Косарински (Marcela Cosarinsky) и её коллеги из Аргентинского музея естествознания (Museo Argentino de Ciencias Naturales Bernardino Rivadavia).

Учёные поселили колонию муравьёв вида Atta vollenweideri в своей лаборатории и снабдили их строительными материалами для создания большого гнезда: глиной, крупным и мелким песком.

Экспериментаторы варьировали количество того или иного материала и поверяли, как насекомые изменяли свои постройки. Они также поливали строящиеся гнёзда водой из лейки, имитируя дождь.

Когда муравьи закончили работу, аргентинские энтомологи внимательно изучили муравейник и, в частности, структуру его стенок (под микроскопом). Оказалось, что какие бы материалы ни шли в ход, насекомые всё время делали стенки башенок пористыми, чтобы через них мог проходить воздух.

«Муравьи создают башенки, составляя песчинки на кусочки глины, которые они формуют своими челюстями», — рассказывает Косарински.

Когда на стенки попадала вода, эти поры закрывались, материал становился плотнее. Но как только появлялась возможность, рабочие муравьи переделывали стенки заново. Таким образом, делают вывод учёные, вентиляционные башенки – это искусственные сооружения, а не результат оседания перерытой почвы, как у многих других видов муравьёв.

 

Муравьи-листорезы используют кусочки растений для разведения грибов. Фото: © Вольфганга Хоффманна (Wolfgang Hoffmann)


Источник: membrana.ru

18-09-2011 | Просмотров: 6276
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать