D I S C O V E R Y
 

Новый вид сома из бассейна Амазонки

 

Этот крошечный, полупрозрачный, внешне очень похожий на ягуара, сом был недавно обнаружен группой бразильских ученых в реке Амазонке в Бразилии.


Сом-ягуар
 


Сом, уже получивший латинское название Stenolicnus ix, отличается небольшим размером (всего два сантиметра), и пятнистой, как у леопарда, окраской – темно-коричневые пятна на фоне кремового оттенка туловища.

Кроме того, новый вид сома также имеет особые тактильные органы, похожие на усы и растущие изо рта. Подробный отчет об экспедиции и открытом ею Stenolicnus ix опубликован в журнале Zootaxa.

Сом Stenolicnus ix был обнаружен участниками экспедиции, организованной совместными усилиями музея Эмилио Голди, Фондом по защите дикой природы Бразилии и Департаментом по охране окружающей среды провинции Пара.

Группа уже заканчивала свои исследования на участке русла реки шириной пять метров, когда в специальной сетке обнаружили необычного крошечного сома.

Местность, в которой проводились исследования, расположена на севере штата Пара и считается самой большой в мире территорией охраняемых тропических лесов.

«Открытия, подобные этому, напоминают о том, что нам еще предстоит узнать много нового о биоразнообразии бассейна Амазонки. Только жесткие меры по защите этого и подобных районов помогут сохранить уникальную экосистему этих девственных лесов», — говорит Патрисия Байо, сотрудница Фонда по защите окружающей среды и сохранению дикой природы.

Новые виды животных, таких, как Stenolicnus ix, которые открывают ученые, вселяют оптимизм и надежду на сохранение и восстановление живой природы.
Источник: huffingtonpost.com

18-02-2011 | Просмотров: 13055
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать