D I S C O V E R Y
 

Пауки-кругопряды продолжают подбрасывать биоинженерам новые идеи

 

Используя одни и те же стройматериалы, пауки по-разному крепят паутину к поверхности: либо очень прочно — в расчёте на быструю летающую добычу, либо очень слабо — надеясь на медленную и ползающую.

 

Ахерания тепличная с добычей

Ахерания тепличная с добычей (фото Cheryl Moorehead).

Пауки-кругопряды продолжают подбрасывать биологам и биоинженерам новые идеи. Исследователи из Университета Акрона (США) обратили внимание на то, что самый обычный паук, ахерания тепличная, меняет конструкцию своей паутины в зависимости от того, на какую добычу рассчитывает — ползающую или летающую. Но клей для этого он использует один и тот же, выделяемый теми же железами.

Если паук живёт под потолком, то паутину к потолку и стенам он крепит прочно, в расчёте на то, что ловчая сеть должна выдержать «прямое попадание» летящей мухи, жука, бабочки и др. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, авторы сравнивают такое крепление со штифтовым, неподвижно соединяющим две детали.

Если же паук строит сеть у пола, где может надеяться, например, на таракана или муравья, то использует другое крепление, куда более слабое. Жертва, которая наткнётся на такую нить, будет опутана легко оторвавшейся от поверхности паутиной и поднята в воздух. Говоря об этом способе крепления, исследователи вспоминают то, как к полу прилипает попавший в смолу ботинок: поначалу кажется, что «всё, приехали», но оторвать ногу не составляет никакого труда.

Авторы работы не устают подчёркивать, что в обоих случаях паук использует одни и те же материалы, то есть разница в силе крепления обусловлена особенностями конструкции в целом, комбинацией материалов. Такое «ноу-хау», наверное, могло бы пригодиться на практике: представим, что липкая лента и медицинский пластырь сделаны из одного и того же материала, но одна держится насмерть, а второй можно легко оторвать.

Более того, исследователи уже начали поиск полимеров, которые позволили бы реализовать такую многофункциональность без изменений в химическом составе материала.


Источник: uakron.edu

22-09-2012 | Просмотров: 6493
 
Комментарии Комментировать
 
ГИНЕС 03-01-2013 18:01
ЭТА БОЙНЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ВКУСНОЙ для паука
Комментировать
Ещё по теме