D I S C O V E R Y
 

Учёные обнаружили самую растягиваемую паутину

 

Учёные из Политехнического университета Турина (Италия) обнаружили самую растягиваемую паутинную пряжу: она может увеличиваться в 7 с половиной раз от первоначальной длины!

Такие нити пещерный кругопряд Meta menardi использует для плетения камеры, которая защищает отложенные яйца.

Паутинная пряжа — поразительный материал, больше всего известный своей прочностью. Большинство видов пауков способны выделять семь или восемь разновидностей пряжи, предназначенных для разных целей. К примеру, канатная пряжа помогает паукам прикрепляться к поверхностям, её же они используют как основу для паутины. Другие виды применяются для поддерживания паутины или заворачивания пойманной жертвы.

Самки европейского пещерного кругопряда Meta menardi, которые живут в тёмных, влажных местах от Северной Европы до Южной Кореи, плетут каплеобразные яйцевые камеры, свешивающиеся с потолка пещеры на короткой «ножке» из трубчатой пряжи. Нити относительно толстые, с неровной поверхностью (в отличие от любого другого типа паучьего шёлка) и покрыты клейким секретом, который связывает волокна вместе.

 

 

Пещерный кругопряд Meta menardi и его яйцевая камера (фото Francesco Tomasinelli).

Пещерный кругопряд Meta menardi и его яйцевая камера (фото Francesco Tomasinelli).

 

 

В ходе нынешнего исследования специалисты собрали яйцевые камеры из нескольких пещер в итальянском Пьемонте и подвергли пряжу разнообразным тестам. Испытательная машина растягивала нити до тех пор, пока они не разрывались.

Обычно паутинная пряжа растягивается только на 20–50%, после чего рвётся. А вот тесты пряжи M. menardi показали, что она способна растягиваться вдвое или втрое от первоначальной длины. Более того, некоторые отдельные экземпляры увеличивались аж в 7,5 раза!

По мнению учёных, результаты могут частично отражать тот факт, что паутина собиралась в естественной среде обитания, а не была изготовлена в лаборатории. В целом же работа помогает больше узнать о сверхэластичных биологических материалах; возможно также, она будет небесполезна для создателей наноматериалов.


Источник: wired.com

29-01-2012 | Просмотров: 6688
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать