D I S C O V E R Y
 

Почему пощекотать себя невозможно

 

Даже если вы очень боитесь щекотки, всё же вы наверняка замечали, что если попытаться пощекотать самого себя, вряд ли это получится. Причиной тому — особенности реакций человеческого мозга на внешние раздражители: мозжечок, который отвечает за координацию и моторику, способен различать ожидаемые ощущения и возникающие неожиданно. Как правило, реакции на «запланированные» раздражители нивелированы или сильно ослаблены, чтобы позволить мозгу сконцентрироваться на других сигналах.

 

Сотрудники Университетского колледжа Лондона поставили эксперимент, в ходе которого фиксировали реакции мозга добровольцев на прикосновения исследователей и самих испытуемых. Оказалось, что некоторые области соматосенсорной коры, участвующие в обработке сенсорных сигналов, реагируют на касания других людей гораздо сильнее, чем на сигналы самого субъекта. Мозг заранее отслеживает движения рук и пальцев, чтобы предвидеть, где возникнут ощущения, поэтому сигнал успевает несколько «ослабнуть».

Кстати, та же самая «ожидаемая» реакция наблюдалась, когда доброволец манипулировал роботом, который управлял другим роботом, а тот уже в свою очередь касался ладони волонтёра, однако лишь в случае, если движения роботов происходили с минимальной задержкой. Если касание опаздывало хотя бы на 1/5 секунды, человек реагировал на раздражитель, как на «незапланированный».

Иначе говоря, пощекотать себя невозможно, потому что отсутствует элемент неожиданности: ваш мозг способен прогнозировать состояние организма на некоторое время вперёд, поэтому если сигналы соответствуют ожидаемым, то реакции на них отбрасываются как ненужные.


Источник: todayifoundout.com

25-08-2014 | Просмотров: 5506
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать