D I S C O V E R Y
 

Предложено выделить новую разновидность саблезубых кошек

 

Вирджиния Нэплс из Северного иллинойсского университета (США) и её коллеги описали новую разновидность саблезубых кошек.

Предыдущие разновидности американских саблезубых кошек разделены на две группы по форме зубов. Одни напоминают палеонтологам кортики, а другие — ятаганы. Зубы нового вида специалисты сравнивают с формочками для печенья, поскольку с их помощью было удобно вырывать из жертвы куски мяса.

 

Самой известной кошкой, которая имела зубы, похожие на кортик или нож с длинным прямым лезвием, можно назвать смилодона. Он и его близкие родственники отличались длинными зазубренными клыками и коротконогим мускулистым телом, напоминающим медвежье. Крепкое телосложение не позволяло им бегать быстро на больших дистанциях, поэтому они, скорее всего, нападали из засады. Ну а «ятаганозубые» кошки полагались на скорость, располагая длинными конечностями, как у гепардов, а также не столь длинными и более грубо зазубренными клыками.

 

Xenosmilus hodsonae (изображение

Xenosmilus hodsonae (изображение Qilong).

 

Новый вид Xenosmilus hodsonae, вымерший около миллиона лет назад, специалисты отнесли к третьей группе. «Xenosmilus» означает «странный клинок», а «hodsonae» отсылает к Дебре Ходсон — жене человека, принимавшего участие в раскопках.

Вид представляет собой нечто среднее между двумя известными группами: его тело было ещё более мощным по сравнению со смилодоном, но при этом он имел изогнутые клыки, похожие по длине на клыки «ятаганозубых» кошек (9 см).

Специалисты полагают, что это существо тоже охотилось из засады и убивало жертву, вырывая из неё куски мяса. Вместе с его останками обнаружено множество костей свиноподобных животных под названием пекари.

Два практически полных скелета взрослых особей новообретённых кошек были обнаружены в начале 1980-х в гравийном карьере штата Флорида. Коллекционеры-любители решили, что это останки представителей двух вышеназванных групп. Г-жа Нэплс получила к ним доступ только в конце 1990-х годов.

Результаты исследования опубликованы в книге «The Other Saber-tooths: Scimitar-tooth Cats of the Western Hemisphere».


Источник: livescience.com

21-10-2011 | Просмотров: 8017
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме