D I S C O V E R Y
 

Редкие белые жирафы похожи на альбиносов

 

Редкие белые жирафы похожи на альбиносов, но ими не являются. Впервые о том, что в природе встречаются белые жирафы, Чарльз Фоли, исследователь из Общества охраны дикой природы, услышал в 1993 году из доклада, прочтенного в национальном парке Тарангире в Танзании.

 

 

После этого ученый в течение 12 лет искал это животное во время выполнения своей ежедневной работы в национальном парке. А в 2005 году его упорство увенчалось успехом: Чарльз проводил аэрофотосъемку слонов и увидел что-то белое сквозь деревья.

 

 

Впоследствии выяснилось, что это был белый жираф, животное с окрасом гораздо более светлым, нежели у его собратьев, прогуливающихся рядом с ним по дикой местности. Конечно, Чарльз Фоли не единственный человек, которому удалось запечатлеть белого жирафа, но все же таких людей немного.

Так называемый белый жираф крайне редко встречается в природе. По мнению Чарльза Фоли, этот жираф не является альбиносом, но у него может быть лейкизм - мутация, в результате которой пигментные клетки отсутствуют в организме животного. Как правило, при этой мутации пигментные клетки не развиваются либо на всей поверхности внешнего покрова животного, либо на отдельных участках тела. Отличие лейкизма от альбинизма заключается в том, что в случае последнего в коже сокращается производство меланина - природного тёмного пигмента, хотя меланоциты, клетки, вырабатывающие этот пигмент, присутствуют.

Кроме жирафов и других млекопитающих, эта мутация встречается у рептилий, птиц, амфибий и даже у рыб.
 

 

 

 


Источник: nat-geo.ru

06-05-2014 | Просмотров: 6116
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать