D I S C O V E R Y
 

Слепые рыбы умеют считать

 

Слепые рыбы, плавающие в темных пещерных озерах, способны определять «наощупь» количество предметов. Одна из таких рыб, обнаруженная в водоеме под сомалийской пустыней, научилась распознавать большую группу из двух наборов палочек в разных концах контейнера.


Слепые пещерные рыбы Phreatichthys andruzzii

По заверениям ученых, это первый случай, когда способности к счету обнаруживаются у слепых существ. Пока еще не до конца ясно, является ли это свойство врожденным, или рыба развила его самостоятельно для нахождения пищи.

Теперь же группа ученых из Италии решила заняться рыбами вида Phreatichthys andruzzii, которые на протяжении двух миллионов лет обитали в кромешном мраке подземных водоемов и полностью утеряли зрение.

Пещерные рыбы для ориентации используют свои боковые линии, чувствительные органы с рецепторами по бокам их тела. С их помощью рыбы ощущают малейшие механические сдвиги в воде и могут определить форму и движение окружающих их трехмерных объектов.

Известен ряд опытов над птицами и млекопитающими, в процессе которых проверялись их способности при использовании как визуальных, так и других органов. Рыб же до сих пор тестировали исключительно на визуальную информацию.

– Кристиан Агрилло, Падуанский университет

Исследователи обнаружили, что их подопытные быстро учатся различать две палочки от четырех, а также от шести, даже не получая пищи в качестве вознаграждения.

Чтобы убедиться, что рыбы на самом деле используют именно способности к счету, ученые позаботились о том, чтобы используемые палочки были абсолютно идентичны по составу, размеру и плотности.

Скорее всего, свои «математические» способности пещерные рыбы унаследовали от общего предка с другими позвоночными, несмотря на то, что необходимость в них уже отпала. Однако нельзя исключить и возможности, что этот вид развил свои «таланты» независимо от других рыб для лучшего поиска пищи в темных водоемах.

– Кристиан Агрилло, Падуанский университет


Источник: naked-science.ru

28-05-2014 | Просмотров: 4889
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать