D I S C O V E R Y
 

Смесь масел из кунжута и рисовых отрубей помогает значительно снизить кровяное давление

 

Приготовление пищи на смеси масел из кунжута и рисовых отрубей помогает значительно снизить кровяное давление и улучшить уровень холестерина, утверждают учёные из Университета Фукуоки (Япония). По их словам, такая смесь действует почти так же, как широко распространённые лекарства для снижения кровяного давления. И даже лучше.

Масло из рисовых отрубей, как и кунжутное, содержит совсем мало насыщенных жиров, благодаря чему улучшает холестериновый «профиль» человека.

 

Береги давление смолоду. (Фото Thomas Kruesselmann / Corbis.)

Береги давление смолоду. (Фото Thomas Kruesselmann / Corbis.)

Исследование длилось 60 дней; в нём участвовали 300 жителей Нью-Дели (Индия). Испытуемые были поделены на три группы (равное количество мужчин и женщин, средний возраст — 57 лет) в соответствии с уровнем кровяного давления. Одна группа получала нифедипин — антагонист ионов кальция. Второй группе ежедневно выдавалась унция (28,3 г) смеси масел, которую надо было добавлять в пищу, а третья употребляла и нифедипин, и масляную смесь.

В итоге выяснилось, что у представителей второй группы систолическое кровяное давление упало в среднем на 14 делений, а у испытуемых из первой — на 16. Лучше всего дела обстояли у подопытных, которые входили в третью группу: зафиксировано снижение давления сразу на 36 делений. Диастолическое давление тоже значительно упало: на 11 делений у тех, кто ел масло, на 12 — у пивших лекарство, на 24 — у принимавших оба средства.

Что касается уровня «плохого» холестерина, то у группы, евшей одно масло, он уменьшился на 26%, а «хороший» повысился на 9,5%. У пациентов, получавших только нифедипин, никаких изменений в концентрации холестерина не обнаружилось. Зато у третьей группы «плохой» холестерин сократился на 27%, а «хороший» вырос на 10,9%.

Авторы работы полагают, что за эти результаты стоит благодарить содержащиеся в смеси масел здоровые жирные кислоты и антиоксиданты, такие как сезамин, сезамол, сезамолин и оризанол.

Заметим, что «чудодейственная» смесь масел была создана специально для исследования, и пока учёные не имеют планов по её выводу на потребительский рынок. А в домашних условиях, по их словам, приготовить нечто подобное не получится…


Источник: medicalxpress.com

08-09-2012 | Просмотров: 3342
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать