D I S C O V E R Y
 

Стало известно, почему пчелы всегда находят прямую дорогу обратно к улью

 

Ученым удалось установить, какие именно механизмы в мозге пчел помогают им всегда находить кратчайший путь к родному улью, невзирая на сложный маршрут, преодолеваемый насекомыми в поисках пищи.

Специалисты из Эдинбургского университета выяснили, что нейроны, которые передают информацию в мозг насекомых, запоминают все изменения в направлении при полете и покрытое расстояние, поэтому пчела обратно всегда летит по прямой, сообщает Independent.

В полете пчелы полагаются на зрение, однако до сегодняшнего дня было непонятно, что именно помогает им всегда находить прямую дорогу домой. Выяснилось, что отвечающие за запоминание пути нейроны располагаются в так называемом центральном комплексе мозга насекомого. Этот же участок отвечает за навигацию у муравьев, людей и других живых организмов.

Ученым удалось создать компьютерную модель связей между нервными клетками, которая объяснила, как именно происходит запоминание маршрута. Для этого в мозг пчелам вживляли крошечные электроды и показывали им виртуальные изображения полета.

Специалисты надеются, что полученные результаты можно будет применить при разработке автономных роботов, которым для навигации не понадобится GPS или сложные компьютерные системы.


Источник: independent.co.uk

29-09-2017 | Просмотров: 2776
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать