D I S C O V E R Y
 

Спасём пчёл: 10 вещей, которые исчезнут навсегда, если вымрут пчёлы (на примере США)

 

«Спасём пчёл!» В последнее время мы слышим эту фразу в новостях, встречаем в журналах, она написана на плакатах в гипермаркетах Costco и на листовках, расклеенных возле вашего дома. Если вы считаете, что это не важно, то попробуйте хорошенько задуматься. Пчёлы оказывают огромное влияние на наше сельское хозяйство и весь агробизнес. Исходя из этого, вот десять вещей, которых мы можем лишиться в случае вымирания пчёл.

10. Мировое продовольственное снабжение

Само собой разумеется, что пчёлы играют огромную роль как в деле опыления, так и в сельском хозяйстве в целом, но большинство людей не знают точно, насколько они важны. По всему миру сегодня существует около 100 основных сельскохозяйственных культур, которые составляют 90 процентов от объёма всех поставок продовольствия. Вспомните о яблоках, бананах, авокадо и кукурузе. Пчёлы являются первичными агентами опыления для 70 процентов этих культур. Это означает, что около 63% продуктов нашего питания напрямую зависят от пчёл.

Хотя есть и другие виды опылителей, их влияние незначительно по сравнению с пчёлами. Например, летучие мыши являются следующим самым большим видом опылителей, но они предпочитают растения с тусклыми расцветками цветов. Такие тёмноцветные культуры, как агава, гуава, инжир и финики, занимают очень малую долю мирового продовольственного рынка, и их будет недостаточно, чтобы прокормить семь миллиардов человек.

9. Производство кофе

В дополнение к различным фруктам и овощам, пчёлы также являются первичными опылителями для кофе. Таким образом, без пчёл резко сократится мировое производство, и эта отрасль перестанет быть прибыльной. Поначалу это кажется не очень существенным: кофеин не входит в список остро необходимых человеку продуктов, а окончание выращивания кофе не приведёт к голоду. Но дело в том, что с кофе связаны целые отрасли нашей индустрии.

Только в 2016 году валовые продажи Starbucks Coffee составили $21,3 миллиардов. По состоянию на май 2017 года, в этой сети работало около 245 тысяч сотрудников. Кофе также является важным продуктом для Латинской Америки, в частности, для Гватемалы, где большая часть населения работает в кофейной промышленности. Без пчёл рухнет вся многонациональная кофейная империя, оставив без работы сотни тысяч людей по всему миру.

8. Хэллоуин

Медоносные пчелы, пчёлы-сквош и шмели – это три основных опылителя тыкв, хотя в этом деле участвуют и пчёлы других групп. Тыквы чаще всего выращиваются на небольших семейных фермах, и каждый год фермеры получают более 400 тысяч тонн тыкв.

Учитывая разнообразие культур, которые выращивают фермеры, потеря тыкв будет тяжёлым, но всё-таки переносимым ударом для их хозяйств. Тем не менее, для индустрии, связанной с празднованием Хэллоуина, во время которого 170 миллионов потребителей тратят ежегодно около 850 миллионов долларов на создание своих фонарей, отсутствие тыкв будет огромной потерей. Вероятно, эта форма сезонного бизнеса погибнет. Кроме того, что такое Хэллоуин без тыкв?

7. Индустрия одежды

На сегодняшний день в Соединённых Штатах самым популярным материалом для производства ткани является хлопок. Исторически сложилось так, что хлопок стал одной из самых больших технических культур, которые когда-либо произрастали на американской земле, и большая часть истории страны напрямую связана с этим растением. Сегодня, по примерным оценкам, около 60 процентов женской одежды и 75 процентов мужской одежды содержат хлопок в качестве основного материала, причём примерно половина всей одежды на американском рынке делается из чистого хлопка.

Возможно, вы уже, догадались, что именно пчёлы опыляют подавляющую часть хлопка на территории Соединённых Штатов. Таким образом, без пчёл этот денежный рынок стоимостью в 2 миллиарда долларов исчезнет, вместе с комфортными джинсами и футболками. Хотя это было бы неудобным и для развитых стран, особенно сильно это отразилось бы на слаборазвитых странах, где хлопчатобумажная ткань является главным способом предохранения кожи от жаркого солнца.

6. Производство орехов

Медоносные пчёлы необходимы для выращивания многих видов орехов, включая (но не ограничиваясь ими) миндаль и кешью. Самая большая в мире миндальная компания, контролирующая 80 процентов мирового рынка, подчёркивает важность существования пчёл для опыления своих культур. Фактически, её потребность в пчёлах настолько высока, что индустрия миндаля стоимостью 3 миллиарда долларов владеет более чем половиной всех пчел в Соединённых Штатах.

Кешью – ещё один орех, который нуждается в пчёлах. В Африке кешью, опыляемые пчёлами, показывают вдвое большую урожайность, чем те, которые опыляют искусственно. Благодаря пчёлам семейные фермы в этих районах удваивают свои доходы и, кроме того, получают дополнительный доход за счёт продажи мёда и воска. Если пчёлы исчезнут, то не только значительно снизится мировое производство орехов, но и разорятся многие микрофермы в развивающихся странах.

5. Биотопливо

Перспективной тенденцией в секторе возобновляемых источников энергии является использование биотоплива. Эти виды топлива обладают теми же свойствами, что и нефтепродукты, но их получают не из скважин, а с помощью различных установок, производящих этанол. Эта новая технология способна произвести революцию в топливной промышленности и создать более надёжные способы транспортировки энергоносителей, её используют уже многие компании, особенно в Канаде.

Для производства биотоплива обычно используются растения, опыляемые пчёлами. Одним из примечательных примеров является топливо на основе рапсового масла. Холодостойкость, высокое содержание жиров и антикоррозийные свойства делают его идеальным выбором в сравнении с другими вариантами производства. Но, конечно же, рапсовое масло не может быть получено без существования пчёл, которые опыляют исходное растение. Поэтому, если пчёлы погибнут, та же участь ждёт и индустрию производства биотоплива – высокоприбыльную отрасль, которая не только обеспечивает людей рабочими местами, но и даёт возможность решить самые большие современные мировые проблемы с помощью возобновляемых источников.

4. Автоперевозки

Когда большинство людей думают о транспортной отрасли, они редко связывают её с фруктами и овощами. Но на самом деле значительная доля спроса на услуги водителей грузовиков связана с перевозкой продуктов питания по всей стране. Крупнейшей грузоперевозочной компанией в США является компания Dot Foods, которая работает с 830 производителями продуктов питания. В ней работает 4500 сотрудников, а годовой доход составляет 5,4 миллиарда долларов. Эта компания, как и другие, подобные ей, работает по всей стране.

Как это связано с пчёлами? Если бы пчёлы вымерли, это привело бы к исчезновению 70 процентов наших самых распространённых продуктов. Мы уже установили, как это может вызвать голод и другие глобальные проблемы. Но это также будет иметь последствия и для всех прочих отраслей, связанных с поставками продовольствия, включая грузоперевозки. 70-процентное сокращение поставок фруктов и овощей из-за вымирания пчёл было бы большим ударом для экономики, даже если учитывать только рабочие места и доходы, связанные с транспортировкой продуктов.

3. Мясная промышленность

Чтобы успешно выращивать крупный рогатый скот на мясо, вам нужно четыре вещи: грубые корма, зерно, масличные культуры и отруби. Грубые корма и зерно – это трава, кукуруза и пшеница, они опыляются ветром и поэтому всё равно будут существовать и без наших друзей-опылителей. Отруби можно сделать из чего угодно, лишь бы в них были необходимые питательные вещества и калории. Но вот масличные культуры, такие как рапс и подсолнечник, опыляются исключительно пчёлами.

Они имеют большое значение для мясной промышленности, потому что без этих важных масличных культур крупный рогатый скот не сможет набрать полный вес и быть абсолютно здоровым. Маслосодержащие зёрна являются для коров основным источником протеина, который необходим для их роста. Коровы, которым не хватает масличных культур (и белка, который в них содержится), будут страдать от таких проблем со здоровьем, как слабый рост и плохое воспроизводство. Без сильной популяции пчёл, достаточной для опыления этих необходимых для скота растений, сократится не только количество фруктов и овощей, но и наши мясные запасы.

2. Мировая экономика

Экономика Соединённых Штатов – не единственная экономическая система, которая пострадает от исчезновения пчёл – касается ли это Хэллоуина, биотоплива или грузоперевозок. Другие части мира точно так же и даже более зависимы от пчёл. Во многих частях Латинской Америки экономику поддерживает продажа бананов, эти страны ежегодно экспортируют в среднем 13 миллионов тонн бананов – против примерно 2 миллионов тонн из Азии и 600 тысяч тонн из Африки.

В Азии основными сельскохозяйственными продуктами являются хлопок, масличные культуры и различные фрукты. На них приходится почти четыре процента ВВП Китая. Африканская экономика также основана на поставках уникальных видов фруктов и овощей, а также маслосодержащей сельскохозяйственной продукции.

Как уже знает читатель, все эти культуры опыляются пчёлами и исчезнут вместе с ними. Одни только медоносные пчёлы обеспечивают получение урожая по всему миру на $15 миллиардов, а все виды пчёл в совокупности обеспечивают ежегодный доход в $30 миллиардов. Исчезновение этих опылителей имело бы катастрофические последствия для всей мировой экономики и международной торговли и породило бы ряд разнообразных кризисов, которые однозначно повлияли бы на все части мира.

1. Человечество в целом

По мнению некоторых учёных и инженеров, все эти широкомасштабные негативные последствия привели бы к тому, что человечество не смогло бы прожить долго. Другие скептически относятся к этой теории, например, корреспондент Science Focus на Би-Би-Си придерживается более умеренной позиции и утверждает, что исчезновение пчёл не приведёт к исчезновению человечества, но вызовет широкие экономические проблемы и, возможно, голод.

Но основная масса учёных утверждает, что исчезновение пчёл и исчезновение человека идут рука об руку. В последнее время это мнение особенно важно, поскольку распространение гибели пчёл продолжается по всему миру. На ежегодной конференции Earthwatch учёные постановили, что пчёлы должны считаться наиболее ценным видом, существующим на нашей планете, опережая грибы, планктон, летучих мышей и даже приматов. Один из участников конференции доктор Джордж Мак-Гавин даже заявил, что «мир без пчёл ожидает полная катастрофа». Кто прав, покажет только время.


Источник: listverse.com

13-07-2017 | Просмотров: 3933
 
Тэги: пчела
Комментарии Комментировать
 
Комментировать