D I S C O V E R Y
 

Ученые измерили уровень шума в самой глубокой точке Мирового океана

 

В рамках проекта, финансируемого Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), ученые измерили уровень шума в самой глубокой точке Мирового океана. Вместо того, чтобы услышать тишину, они обнаружили какофонию звуков – как природных, так и вызванных человеческой деятельностью.


В начале 2017 года планируется вернуть гидрофон в «Бездну Челленджера» на более длительное время ©twitter.com/NOAA

Как сообщает Science Daily, проект, который финансируется NOAA, был разработан для того, чтобы установить базовый уровень фонового шума в самой глубокой точке Тихого океана – «Бездне Челленджера» в Марианской впадине. Созданный человеком шум постоянно возрастал в течение последних десятилетий. Ученые надеются, что эти записи позволят им в будущем определить, продолжает ли расти уровень шума и как он может повлиять на морских животных, которые используют звук для общения и навигации.
Ученые поместили гидрофон в титановой оболочке на глубину более чем 10 тыс. метров. В течение 23-х дней устройство непрерывно записывало окружающие звуки на дне океана, пока полностью не был заполнен флеш-накопитель. Исследователи были удивлены тому, что они услышали.

©sciencedaily.com

«Можно было бы подумать, что самая глубокая часть океана является одним из самых спокойных мест на Земле, – сказал Роберт Дзяк, океанограф NОАА и руководитель проекта. – Тем не менее, там существует почти постоянный шум. Среди окружающего звука доминирует звук землетрясений, а также различные стоны усатых китов и шум тайфуна». Кроме того, гидрофон записал звуки судовых гребных винтов. В начале 2017 года планируется вернуть гидрофон в «Бездну Челленджера» на более длительное время.


Источник: sciencedaily.com

25-02-2016 | Просмотров: 4752
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме