D I S C O V E R Y
 

Ученые вырастили растение, поглощающее радиацию

 

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения /ИЦиГ СО/ РАН выращивает для пострадавшего от радиационного взрыва города Озерск Челябинской области /бывший Челябинск-40/ водяной гиацинт. Растение способно поглощать тяжелые металлы и радионуклиды, сообщили в пресс-службе СО РАН.

 


Корпус Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН
bionet.nsc.ru

На производственном объединении "Маяк" в Озерске создавалась первая в СССР плутониевая бомба, а в 1957-м году прогремел Кыштымский взрыв - разрушилась одна из емкостей, в которой хранились высокоактивные отходы. Сейчас в окрестностях города - радиационный заповедник.

"Мы разбрасывали гиацинт по радиоактивным прудам, и он великолепно поглощает имеющиеся в воде тяжелые металлы, а также радионуклиды стронция и цезия. В лабораторных условиях нерадиоактивного изотопа стронция может накапливаться до 4,6-4,8 грамма на килограмм сухого веса растений. Это гигантское число", - рассказал замдиректор ИЦиГ СО РАН Сергей Вепрев.

Способность водяного гиацинта поглощать вредные вещества связана с возможностью всей флоры усваивать калий и кальций. Цезий находится в одной химической группе с первым, а стронций - со вторым. В результате происходит "подмена". Вобравшее в себя вредные вещества растение сжигают. При этом от одной тонны гиацинта остается 15-20 кг золы.

Сибирские ученые научились культивировать водяной гиацинт в условиях оранжерей, сохраняя его зимой, размножать и даже получать семена. "По сути, мы создали фабрику по производству этих растений, и кроме нас никто это толком делать не умеет", - подчеркнул Вепрев.

Создать питомник растений в Озерске ученым не удалось, так что весной растение отправляют в Челябинскую область на поездах.

Впервые необходимость в очищении водоемов растением появилась в конце 1990-х годов, когда на свинокомплексе "Кудряшовский" под Новосибирском из-за проблем с электроэнергией перестали работать очистные сооружения.

Еще один биополигон специалисты сделали для Кривого озера вблизи новосибирского аэропорта Толмачево, где регулярно весной гибла рыба. Причину нашли в противообледенительной жидкости со взлетной полосы. Выяснилось, что водный гиацинт поглощает и этот яд.


Источник: itar-tass.com

09-12-2013 | Просмотров: 8262
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме