D I S C O V E R Y
 

Бег помогает справиться с депрессией

 

Согласно исследованию ученых из Амстердамского свободного университета, бег так же эффективно справляется с симптомами депрессии, как и антидепрессанты.

Бег — это не только про физическое здоровье и подтянутое тело, но и про психическое благополучие!

Участниками эксперимента стал 141 человек с диагностированным депрессивным расстройством. Ученые предложили им два варианта лечения, оба из которых рассчитаны на 16 недель: первый включал бег, второй – прием медикаментов. 45 пациентов выбрали лекарства, а 96 – бег.

Группа с меньшим количеством людей на протяжении всего исследования придерживалась предписанного режима без значительных изменений в повседневной жизни. Бегунам же пришлось внести некоторые изменения в свое расписание: они должны были ходить на 45-минутные групповые тренировки 2-3 раза. Этот подход направлен на противодействие малоподвижному образу жизни, часто связанному с депрессией и тревогой. Однако, только около половины (52%) участников придерживались этого графика. В то время как лекарства принимали 82% человек из второй группы.

Через 16 недель было проверено психическое и физическое здоровье участников.

По результатам анализа оказалось, что оба вмешательства помогли справиться с депрессией примерно в одинаковой степени: из всей выборки 44% пациентов показали улучшение психического состояния.

Бег или любые другие аэробные упражнения наравне с антидепрессантами помогают справиться с депрессией, так как он подразумевает превращение сидячего образа жизни в активный или хотя бы образ жизни средней активности.

Вместе с тем исследователи подчеркивают, что хотя спорт действительно помогает побороть депрессию, этот метод терапии дается куда более сложнее: участникам приходилось постоянно перебарывать себя, чтобы явиться на тренировки, перестроить свой распорядок дня и найти силы на целых 45 минут интенсивных занятий. Так что возможно некоторым пациентам может понадобится помощник, который будет контролировать их, мотивировать или даже заставлять проявлять большую активность, чтобы выбраться из апатии и депрессивного состояния.

Но стоит учесть и следующие различия в двух методах лечения: бег ко всему прочему был связан с уменьшением веса, окружности талии, улучшением кровяного давления и работой сердца. В то же время антидепрессанты, как правило, оказывали худшее влияние на вес тела, вариабельность сердечного ритма и кровяное давление.

Ранние исследования уже доказали, что малоподвижный образ жизни способствует развитию тревоги и депрессии. Все дело в том, что занятия спортом или проявление хоть какой-то физической активности способствуют выбросу эндорфина — всем известному гормону счастья.

Авторы исследования призывают медиков относиться к лечебной физкультуру более серьезно, поскольку это может быть хорошим, а то и лучшим выбором для некоторых пациентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

08-10-2023 | Просмотров: 273
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать