D I S C O V E R Y
 

Назван истинный источник депрессии (и это не стресс от работы)

 

Депрессивные состояния — сигнал, что мозгу не хватает энергии

Образ жизни серьезно влияет не только на физические показатели человека, но и на состояние его ментального здоровья — это психотерапевтам было известно довольно давно. Недавнее исследование, опубликованное на портале JAMA Network Open, это подтверждает, но еще и доказывает, что депрессия напрямую связана с метаболизмом.

Мозгу не хватает энергии

В исследовании приняли участие около 23 тысяч взрослых американцев. Оказалось, что симптомы депрессии в умеренной и тяжелой форме связаны с более высокими рисками смертности от всех причин — в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. Вероятность раннего летального исхода у таких людей была на 62% выше, чем у пациентов без депрессивного расстройства.

Кроме того, говорится в исследовании, ключевую роль в 11–16% случаях сыграл образ жизни людей — наличие вредных привычек могло приводить к сбоям в обмене веществ в организме.

Так, в статье ученые подчеркивают, что для оптимального функционирования мозгу требуется стабильное поступление энергии. Когда происходят сбои, он начинает работать неэффективно — возникают когнитивные и эмоциональные нарушения, которые могут обернуться в том числе депрессией. Человек чувствует усталость, отсутствие энергии, у него меняется аппетит, теряется интерес к работе и хобби.

Поэтому симптомы депрессии могут говорить о том, что метаболические процессы нашего мозга нарушены.

Чем грозит нарушение обмена веществ

Изменения метаболических процессов могут негативно влиять на нашу сердечно-сосудистую систему и общее состояние здоровья, провоцируя развитие хронических заболеваний.

Так, неправильный обмен веществ может привести к системному воспалению, так называемому «окислительному стрессу» и нарушению регуляции гормонов — к примеру, кортизол будет вырабатываться в любой непонятной ситуации.

По сути, депрессия может стать «звоночком» о том, что нужно внимательнее относиться к собственному здоровью, перестроить свой режим сна, питания, тренировок и в целом образ жизни.



16-10-2023 | Просмотров: 193
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме