D I S C O V E R Y
 

Латимерии могут жить до 100 лет

 

Исследователи предполагали, что латимерии вымерли еще во времена динозавров: этот вид имеет один из самых длительных гестационных периодов на Земле — и это еще не все интересные факты!

Латимерии — или африканский целакант (Latimeria chalumnae), известный как «гомбесса» на Коморских островах - считались вымершими, пока их вновь не обнаружили у берегов Южной Африки в 1938 году. Вот несколько интересных фактов об этом удивительном виде.


Alamy

Рыба целакант живет до 100 лет

Латимерии обитают на восточном побережье Африки и питаются рыбой и головоногими, включая кальмаров и каракатиц.

Считается, что впервые этот вид появился более 400 миллионов лет назад, так как их окаменелости относились примерно к тому же периоду, когда вымерли динозавры. Неожиданное повторное открытие дало виду еще одно имя — Lazarus.


Bruce Henderson

Так, латимерии проводят свои дни, прячась в пещерах и выходят на охоту ночью. Они могут вырасти до 2 метра в длину и весить до 90 килограммов.

Первоначальные исследования показывали, что максимальный цикл жизни целаканта составляет 20 лет. Но этот вывод противоречил другим аспектам, включая медленный метаболизм и низкий уровень потребления кислорода — черты, обычно связанные с долголетием. В 2021 году исследователи использовали новые технологии для подсчета кальцифицированных структур целаканта и обнаружили, что этот вид может жить до 100 лет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



21-08-2023 | Просмотров: 305
 
Тэги: латимерия
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме