D I S C O V E R Y
 

Мухи оказались способны поворачивать сетчатку глаз

 


Красные флуоресцентные метки показывают мышечные волокна, смещающие сетчатку в глазах у дрозофилы, зеленые — моторные нейроны, приводящие их в действие / ©Igor Siwanowicz

Глаза дрозофил неподвижно сидят на голове и не могут поворачиваться отдельно от нее. Вместо этого насекомые сдвигают сетчатки, чтобы осматривать свое окружение, отслеживать перемещающиеся объекты или точно оценивать дистанцию до них.

В отличие от нас, глаза мух не могут двигаться независимо от их головы. Между тем такая способность исключительно важна и полезна. Она позволяет отслеживать перемещение объектов и непрерывно «обшаривать» окружение за счет мелких и незаметных движений, микросаккад. Поэтому некоторые другие животные, глаза которых неподвижны, — например, пауки — вместо этого поворачивают сетчатку. Ученые из Рокфеллеровского университета (США) обнаружили такую же особенность у дрозофил. Их статья опубликована в журнале Nature.

Профессор Габи Маймон (Gaby Maimon) и ее коллеги использовали флуоресцентные метки, которые соединялись с мышечными клетками мушек. Это показало, что в глазах у этих насекомых имеется по паре волокон, которые позволяют смещать сетчатку вперед-назад и вверх-вниз. Когда ученые помещали дрозофил перед панорамным экраном и закрепляли их головы неподвижно, эти волокна активировались и сдвигали сетчатку, отслеживая перемещающиеся на экране фигуры.

Эксперименты продемонстрировали и саккадные движения сетчатки при показе дрозофилам стационарной картинки. По-видимому, это повышает разрешающую способность их зрения. То же было показано в опытах на «беговой дорожке».

Насекомых помещали на такую установку с небольшими препятствиями, и каждый раз, приближаясь к одному из них, мушки сводили сетчатки, направляя их в одну точку, как это бывает у людей с косоглазием. Если же при этом использовали дрозофил с искусственно затрудненными движениями сетчатки, они преодолевали препятствия с большим трудом. Скорее всего, способность сводить их вместе позволяет точнее оценить расстояние до объекта.



30-10-2022 | Просмотров: 382
 
Тэги: мухи, глаз
Комментарии Комментировать
 
Комментировать