D I S C O V E R Y
 

Мужчина нашел окаменелость зауропода на своем заднем дворе

 


Ребра окаменелости зауропода, обнаруженные в Португалии. (Фото: Instituto Dom Luiz/факультет наук Лиссабонского университета)

Окаменелости динозавров обнаруживаются в неожиданных местах. Коровья ферма в Англии произвела прекрасно сохранившуюся окаменелую рыбу. На скалистых пляжах острова Скай обнаружен новый вид крылатых рептилий. 4-летний валлийский ребенок наткнулся на следы, застывшие на песке пляжа. Для одного португальца палеонтологический сюрприз был в саду за его домом. Обнаруженная в 2017 году случайно обнаруженная окаменелость динозавра-зауропода может быть самой большой из когда-либо найденных в Европе.

Мужчина начал строительство в своем дворе в Помбале, Португалия, когда заметил фрагменты окаменелых костей. Для осмотра места происшествия были вызваны следователи. За последние несколько лет раскопки выявили замечательное зрелище. По состоянию на август 2022 года обнажены позвонки и ребра длиной 10 футов. Эта массивная грудная клетка когда-то принадлежала зауроподам — динозаврам, которые питались растениями и имели длинные качающиеся шеи и хвосты.


Ребра окаменелости зауропода, обнаруженные в Португалии. (Фото: Instituto Dom Luiz/факультет наук Лиссабонского университета)

Возможно, из семейства брахиозавров, динозавр был около 39 футов в высоту и 82 фута в длину. Он бродил где-то между 160 и 100 миллионами лет назад (от верхней юры до нижнего мелового периода). Скелет кажется необычно полным. «Такой вид сохранения относительно редок для крупных динозавров из португальской летописи окаменелостей и указывает на особые и необычные экологические и тафономические особенности», — сказала Элизабет Малафайя, палеонтолог с факультета наук Лиссабонского университета. Его огромные размеры указывают на то, что это, вероятно, самая крупная окаменелость динозавра, обнаруженная в Европе.

Исследователи рассчитывают найти больше скелета по мере продолжения раскопок. Уже обнаруженные кости будут очищены от осадка, подвергнуты дальнейшему исследованию и выставлены в музее. Район Помбал известен своими окаменелостями, но эта находка побеждает с научной точки зрения. Поскольку раскопки продолжаются, исследователи могут быть только благодарны за то, что домовладелец обнаружил этого исключительного зауропода.


Окаменелость зауропода — потрясающая находка для исследователей. (Фото: Instituto Dom Luiz/факультет наук Лиссабонского университета)


Источник: smithsonianmag

12-09-2022 | Просмотров: 412
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать