D I S C O V E R Y
 

На острове Принсипи у побережья Африки обнаружен новый вид сов

 


Самка Otus bikegila. (Фото: Мело,/ZooKeys)

В то время как исчезающие виды получают много заслуженного внимания, новые виды также постоянно обнаруживаются и документируются. Каждый год научно описывается около 18 000 новых видов. По оценкам, еще миллионы остаются неизвестными. Недавно был задокументирован новый вид очаровательной сплюшки, появившийся из безвестности. Объявленная в ZooKeys, эта маленькая птичка, вероятно, находится под угрозой исчезновения, но совершенно очаровательна.

С начала 1900-х годов в сообщениях местных жителей острова Принсипи, входящего в состав Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи, у побережья Африки, упоминалось о наблюдениях за маленькой совой. В конце 1990-х годов неуловимой совой заинтересовался исследователь Мартим Мело из Исследовательского центра биоразнообразия и генетических ресурсов и Музея естественной истории и науки Университета Порту в Португалии. «Я изучал популяцию серых попугаев на острове Принсипи с местным сборщиком попугаев Бикегилой. Он рассказал о двух случаях, когда вместо того, чтобы найти цыплят в попугайных гнездах (которые представляют собой отверстия в деревьях), они нашли устрашающую птицу с большими глазами. Я сразу подумал о совах, — сказал Мело Treehugger. Любознательные исследователи также обнаружили упоминания о его существовании в письме 1928 года в архивах Американского музея естественной истории.

Работая с местными жителями, в том числе с автором статьи Сатиро да Коста, исследователи объединили свои знания о густом лесу, чтобы, наконец, увидеть и описать птицу, разновидность сплюшки. Названный Otus bikegila в честь эксперта по попугаям (ныне смотрителя парка), этот вид теперь официально описан. Однако многое до сих пор неизвестно об этом существе, так как оно не замечалось десятилетиями. Он живет менее чем в 13 квадратных милях леса на острове, устраиваясь в гнездах попугаев высоко на деревьях. Мело беспокоится о будущем вида: «Хотя внутри этой области он относительно обычен, он также очень чувствителен к любым изменениям, которые могут там произойти… Наши результаты показали, что этот вид очень чувствителен к человеческому вмешательству. Особую угрозу, которая нас беспокоит, представляют планы строительства плотины гидроэлектростанции. Для этого потребуются строительные работы внутри парка в районе, где обитает сова».

Исследователи взволнованы находкой. «Я лично убедился в его неуловимости: с момента моих первых подозрений о его существовании в 1998 году мне потребовалось 20 лет, чтобы впервые увидеть его! В противном случае это увлекательно, как и большинство сов, — сказал Мело. На данный момент тихое уханье ночной совы и ее большие светящиеся глаза освещают лесную ночь — и, надеюсь, так будет еще много лет.



Новый вид проиллюстрирован двумя возможными оттенками перьев. (Фото: рисунок 19, иллюстрация MNC, Melo et al./ZooKeys)


Принц-Айленд, родина Отуса байкигилы. (Фото: Александр Ваз Б ММ., рис. 110, Мело и др./ZooKeys)


Источник: treehugger.com

01-12-2022 | Просмотров: 399
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать