D I S C O V E R Y
 

Арахнологи поймали паука с красным клыком и таким же пятном на голове

 

Австралийский ученый Марк Вонг обнаружил необычного паука, похожего на вампира. В отличие от большинства пауков, окрашенных в черный цвет, этот имеет красное пятно на голове и один красный клык.

До этого арахнологи никогда не видели пауков с красным клыком и таким же пятном на голове ©pinterest.com

До этого арахнологи никогда не видели пауков с красным клыком и таким же пятном на голове ©pinterest.com

Как пишет портал Live Science, единственный в своем роде напоминающий вампиров паук вида Atrax sutherlandi (воронковый водяной паук) обитает не в Трансильвании, а в Австралии. Похожим на мифического Дракулу его делает красный клык.
Необычного паука обнаружил зоолог Австралийского национального университета Марк Вонг во время полевых работ в Государственном заповеднике Австралии. «Он выбежал из паутинного логова с поднятыми вверх конечностями и клыками, на которых блестел яд. Ошеломленный его цветом, я понял, что это что-то особенное», – рассказывает Марк Вонг.
По словам исследователя, поймать паука, размер которого составляет, как правило, 5 см в длину, довольно сложно. Обычно членистоногие прячутся глубже 25 см под землей, и на поиск одного A. sutherlandi уходит до получаса.
До этого арахнологи никогда не видели пауков с красным клыком и таким же пятном на голове. Почему A. sutherlandi имеет такой окрас, специалисты пока не могут объяснить. В большинстве случаев у пауков доминирует черная пигментация и красный цвет не проявляется. «Интересно, что Missulena occatoria (паук-мышь из рода мигаломорфных пауков), у которого красная голова, является родственником Atrax sutherlandi», – отметил Марк Вонг.
Добавим, что ранее Марк Вонг в лесах Нового Южного Уэльса обнаружил паука с красной кровью, тогда как у большинства пауков кровь бесцветна и прозрачна.


Источник: livescience.com

30-08-2015 | Просмотров: 8604
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать