D I S C O V E R Y
 

ПОЧЕМУЧКА: ПОЧЕМУ РАДУГА ИМЕЕТ ФОРМУ ДУГИ?

 

На самом деле привычная для глаза человека дуга является лишь частью разноцветной окружности. Целиком же это природное явление можно лицезреть лишь с борта самолета, да и то лишь при достаточной степени наблюдательности.

 

Радуга с борта самолета

 

Первые исследования формы радуги еще в XVII веке проводил французский философ и математик Рене Декарт. Для этого ученый использовал стеклянный шар, заполненный водой, что давало возможность представить, как отражается солнечный луч в капле дождя, преломляясь и тем самым становясь видимым.

Почему же наш глаз видит радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме вертикальной цветной полосы? Здесь вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности.

Вот как раз часть этой окружности вы привыкли наблюдать. Окрашенность радужного кольца обуславливается преломлением солнечных лучей в сферических каплях дождя, отражением их от поверхности капель, а также дифракцией (от лат. diffractus – разломанный) и интерференцией (от лат. inter – взаимно и ferio – ударяю) отраженных лучей разной длины волн.

Таким образом, цветовой спектр радуги укладывается в известную любому ребенку формулу: “Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан” (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

 

По теме:

ПОЧЕМУЧКА: ЕСТЬ ЛИ У САМЦОВ КЕНГУРУ СУМКА? 

ПОЧЕМУЧКА: ПОЧЕМУ ПАУК НЕ ПРИЛИПАЕТ К СВОЕЙ ПАУТИНЕ?

ПОЧЕМУЧКА: ЕСТЬ ЛИ У НАСЕКОМЫХ КРОВЬ?

ПОЧЕМУЧКА: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВРЕМЯ ПО ПТИЦАМ?

ПОЧЕМУЧКА: ПОЧЕМУ СОБАКИ ПОХОЖИ НА СВОИХ ХОЗЯЕВ?

СЕМЬЯ ПОЧЕМУЧЕК. ВИДЕО.


 



01-05-2009 | Просмотров: 7991
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме