D I S C O V E R Y
 

В Панаме нашли 1200-летнюю гробницу, наполненную золотыми артефактами

 


В гробнице высокопоставленного мужчины были найдены золотые артефакты и украшения с зубами кашалота

Ministry of Culture of Panama

Во время раскопок в археологическом парке Эль-Каньо в Панаме исследователи обнаружили 1200-летнюю гробницу королевской семьи, которая была наполнена золотыми украшениями.

Как сообщает издание Live Science, в некрополе, известном как археологический парк Эль-Каньо, была найдена гробница, которая, вероятно, принадлежала лорду Кокле и датируются 750 годом нашей эры.

Пока исследователи не могут точно определить, сколько людей покоится в этой гробнице. Но археологи подтвердили, что лорд был похоронен лицом вниз на теле женщины – подобное захоронение часто практиковали в тот период.

Помимо останков на месте захоронения исследователи обнаружили большое количество различных украшений.


Золото в гробнице Ministry of Culture of Panama

В настоящее время археологи нашли пять нательных золотых пластин, два пояса из золотых сферических бус, две серьги в форме человеческих фигурок (мужчины и женщины), серьга с изображением крокодила, четыре браслета и серия круглых золотых пластин. В гробнице также обнаружили золотые серьги, украшенные зубами кашалота и браслеты, украшенные собачьими зубами.

Другие артефакты, погребенные вместе с высокопоставленным мужчиной, включали костяные флейты, погремушки и ожерелья из бисера.

Археологи все еще продолжают исследовать гробницу, чтобы выяснить общее количество похороненных людей и найти другие артефакты.


Серьга в форме человека Ministry of Culture of Panama

Археологический парк Эль-Каньо был обнаружен еще в 1925 году, когда исследователи случайно наткнулись на древние монолиты, торчащие из земли. По сей день археологи обнаруживают здесь захоронения и артефакты, относящиеся к культуре Гран-Кокле.

Считается, что культура Гран-Кокле существовала примерно с 200 года до нашей эры по 1550 год нашей эры на территории современной Панамы. Она известна своими искусными изделиями из золота и других металлов.


Источник: livescience.com

06-03-2024 | Просмотров: 139
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме