D I S C O V E R Y
 

10 инородных тел, обнаруженных в человеческом теле

 

Человеческое тело – довольно удивительная вещь. Среднестатистический взрослый человек имеет 640 мышц, 206 костей и 12 органов. Однако иногда врачи могут находить внутри человеческого тела некоторые весьма неожиданные вещи. Десять из них будут описаны в статье ниже.

1. Личинки овода

Существует множество потенциальных причин, вызывающих опухание глаз: аллергии, инфекции, слишком много выпитого спиртного и так далее. И хотя опухшие глаза – это не самый тревожный из симптомов, это может очень сильно раздражать и причинять неудобства. Поэтому, когда семнадцатилетний перуанский юноша заметил, что его глаза за несколько недель опухли до невероятных размеров, он обратился за помощью к врачу.

Причиной опухших глаз оказалась 3-сантиметровая личинка овода. Яйца Dermatobia hominis (или человеческий кожный овод) попадают внутрь тела человека благодаря инфицированным комарам; там они развиваются в течение восьми недель, превращаясь в личинки. Как правило, они безвредны и могут «оккупировать» любую часть тела человека, от которого им нужно только тепло. В случае с перуанским юношей, врачам удалось выманить сформировавшиеся личинки Dermatobia hominis наружу при помощи листьев базилика и удалить их пинцетом. Во время проведения этой неприятной процедуры молодой человек находился в сознании.

2. Ушной миаз

Да, мысль о личинке, извивающейся внутри вашего тела, кажется ужасной, но это ничто по сравнению с мыслью о сотне личинок, поселившихся внутри вас. Именно в такой ситуации оказался житель Индии (он пожелал остаться неизвестным), который пришёл на приём к доктору Викраму Ядаву с жалобами на жужжащий шум в ушах. Когда Ядав заглянул внутрь уха пациента, он увидел пульсирующую белую массу. Это позволило ему поставить диагноз – заражение личинками.

Личинки, скорее всего, развились в ухе мужчины из яиц, отложенных мухой, когда он спал. Доктор Ядав сначала заставил их выйти наружу, а после удалил одну за одной. Затем он обработал уши пациента антипаразитарным препаратом, чтобы предотвратить процесс развития личинок из яиц. Но если вы думаете, что мужчине просто не повезло, и такие случаи – редкость, то вы ошибаетесь. Существует даже специальный медицинский термин, описывающий данную инвазию: ушной миаз.

3. Паразиты в мозге

Головные боли могут возникать по разным причинам, начиная от употребления кофеина в чрезмерных количествах и заканчивая слишком долгой работой за компьютером. Но, как вы, наверное, уже догадались, есть и более зловещие причины головных болей. Так, к примеру, пятидесятилетний китаец, пожелавший остаться неизвестным, обратился в больницу в Великобритании с жалобами на постоянную головную боль. Когда обычные анализы ничего не выявили, ему назначили МРТ. И хотя врачи заметили, что с его головным мозгом было что-то не так, они лишь спустя четыре года смогли обнаружить причину беспокойства – солитёра Spirometra erinaceieuropaei, который всё это время обитал в черепной коробке пациента.

Солитёр Spirometra erinaceieuropaei – это редкий вид ленточных червей из Азии, который практически не встречается у людей. Поскольку он обитал в мозге мужчины, его жизнедеятельность вызывала такие симптомы, как головные боли, судороги, улавливание странных запахов и возникновение случайных воспоминаний. Солитёр был удалён при помощи хирургического вмешательства. После операции все симптомы, тревожившие мужчину, исчезли.

4. Девочка с одуванчиком

Китайские врачи были поражены, когда обнаружили, что растёт внутри 16-месячной пациентки. Девочка, которую звали Ранран, была доставлена в больницу после того, как её родители заметили, что она постоянно плачет и чешет своё ухо. Мать Ранран поняла, что внутри ушного канала дочери находится какой-то посторонний предмет, однако она не смогла удалить его самостоятельно. После осмотра маленькой пациентки врачи пришли к выводу, что внутри неё растёт одуванчик. Её родители сказали, что семя попало в ухо девочки около четырёх месяцев назад, однако они не придавали этому значения до тех пор, пока она не начала постоянно плакать. Врачи предположили, что тёплая, влажная среда внутри ушного канала способствовала прорастанию семени. Им удалось благополучно удалить одуванчик из уха маленькой пациентки, прежде чем он успел вызвать более серьёзные повреждения.

5. Таракан

Однажды утром 2014 года Хендрик Хельмер проснулся от колющей боли в ухе. Поскольку мужчина жил в Австралии, он предположил, что в его ушной канал пробрался паук, пока он спал. Хельмер продолжил жить как ни в чём ни бывало. Когда боль начала усиливаться, он решил, наконец, принять меры. Сначала он попытался промыть ушной канал водой. Это не помогло. Затем он прибегнул к помощи пылесоса, однако это лишь усугубило проблему: предполагаемый паук начал извиваться, доставляя ещё более сильную боль. Когда все разумные варианты были исчерпаны, Хельмер решил поехать в больницу. Когда врач осматривал Хендрика, он заметил внутри его ушного канала живое существо, однако он не мог разобрать, что это было. Тогда он залил в ухо пациента оливковое масло – стандартная процедура. Это позволило врачу успешно извлечь из ушного канала виновника всех мучений Хельмера – двухсантиметрового таракана. Хельмер продолжил жить, как раньше, а вот его друзья начали надевать перед сном наушники.

6. Аппендикс

Удаление аппендикса является самой распространённой операцией в мире. Данная процедура значительно продвинулась за последние несколько лет, достигнув той стадии, когда после хирургического вмешательства на теле человека остаётся лишь небольшой шрам. К сожалению для одного австралийского туриста, путешествовавшего по Индонезии, это небольшое послеоперационное отверстие оказалось прекрасной возможностью для того, чтобы внутрь его тела пробрался паук.

Когда Дилан Максвелл отдыхал на Бали, его укусило какое-то насекомое. Максвелл поначалу не придал этому особого значения, однако он всё же решил посетить местный медицинский центр после того, как на его теле появилась красная линия, которая пополам делила его живот. Врачи дали ему антигистаминные препараты от укуса насекомых, а позднее провели обследование, которое показало, что внутри тела Максвелла находился паук. Чтобы удалить «незваного гостя», мужчине пришлось вернуться в Австралию.

7. Морская улитка

Одни считают выдавливание прыщей нормальным занятием, у других же оно вызывает абсолютное отвращение. Тем не менее, когда антибиотики не помогли сыну Рэйчел Франклин, Полу, избавиться от прыща на колене, женщина решила выдавить его самостоятельно, вопреки советам врачей. Сначала она подумала, что маленький чёрный объект, который она выдавила вместе с белесоватой жидкостью, был обычным камушком. Однако, присмотревшись, Рэйчел осознала, что это была морская улитка. За несколько недель до этого Пол и его родители отдыхали на пляже. Играясь в песке, Пол случайно поцарапал колено, однако Рэйчел и её муж не обратили на это особого внимания. Предположительно, яйцо улитки оказалось под пластырем, наклеенным на царапину, и продолжило там развиваться. Если вам интересно, как морской улитке удалось выжить, то стоит сказать, что эти существа являются плотоядными животными; их языки покрыты тысячами крошечных зубов, которые они используют, чтобы получать съедобные частички пищи. Пол, которому на тот момент было всего четыре года, сказал, что это было безумием. Он решил оставить улитку в качестве домашнего животного и назвал её Турбо.

8. Личинки

В 2013 году австралийская пара, Брайан Уильямс и Элли Вэгг, отдыхала в Боливии. Они, как и другие туристы, были безжалостно искусаны комарами. От их укусов на месте остались красные точки, которые спустя несколько дней начали шевелиться и превращаться в раны. Уильямс и Вэгг обратились за медицинской помощью, однако врачи сказали, что в этом случае они бессильны. В конце концов, один из друзей Брайана вытащил из его раны первую 2,5-сантиметровую личинку овода.

Но поскольку в каждой из ран, предположительно, могло быть около 50 личинок, паре всё-таки пришлось обратиться к специалисту. Уильямсу и Вэгг были вынуждены около месяца провести в Боливии, дабы убедиться, что они не привезут с собой в Австралию никаких личинок.

9. Тщательно готовьте себе пищу

76-летней Хане Фолдиновой пришлось лечь в больницу после того, как врач обнаружил в её моче кровь. Когда хирурги приступили к проведению операции, чтобы удалить то, что, как они думали, было всего лишь кровяным сгустком, они с ужасом обнаружили двух ленточных червей длиной около 10 сантиметров: один из них обитал в почках, другой – в мочевом пузыре. Паразиты (как выяснилось впоследствии, это были гигантские свайники), скорее всего, попали в организм пожилой женщины из-за употребления в пищу плохо приготовленной рыбы. И хотя эти черви способны обитать в теле человека в течение пяти лет, если их не лечить, они неизбежно убьют его. К сожалению, Хана не смогла полностью восстановиться после операции и скончалась спустя некоторое время.

10. У вас что-то в зубах застряло

Какими бы ужасными ни были эти истории, в большинстве случаев вы мало что можете сделать, чтобы предотвратить появление в своём теле паразитических микроорганизмов. Конечно, вы можете использовать репелленты или тщательнее готовить пищу, однако риск стать домом для крошечных существ остаётся всегда. Тем не менее, гигиену никто не отменял.

В 2015 году 36-летний житель Тайваня обратился к стоматологу с жалобами на сильную боль. Он был очень удивлён, когда узнал, что семя гуавы, застрявшее у него в коренном зубе, пустило корни и проросло, став причиной невыносимой боли. Зуб был удалён, и стоматолог заверил мужчину, что с ним всё будет в порядке.


Источник: listverse.com

03-07-2017 | Просмотров: 5613
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать