D I S C O V E R Y
 

40 малоизвестных фактов о животных, которые заставят вас открыть рот от удивления

 

 


1. Обученные гамбийские хомяковые крысы обнаружили тысячи неразорвавшихся мин и бомб. Исследователи также научили этих крыс обнаруживать туберкулёз. Буквально недавно они принялись обучать их, как находить браконьерские трофеи, экспортируемые из африканских портов.

2. В большинстве западных культур чёрных кошек считают плохой приметой. Однако в шотландских преданиях чёрных кошек ассоциируют с процветанием.

3. Гепарды настолько застенчивы, что в зоопарках каждому из них выделяют собаку для оказания «эмоциональной поддержки».

4. К опоссумовым у людей сложилось предвзятое отношение, однако они избавляют экосистему от нежелательных паразитов и, как правило, являются хорошими друзьями.

5. Алекс, попугай жако – единственное животное, которое когда-либо задавалось экзистенциальным вопросом. Он спросил: «Какого я цвета?».

6. Капибары – социальные животные, которые ладят с большим разнообразием других животных, включая кур, уток, собак, кошек, лам, кроликов и черепах.

7. Позиция лап ленивцев по умолчанию – это крепкая хватка. Животные должны приложить усилия, чтобы разжать свои лапы, вот почему они не падают с деревьев.

8. У коров бывают моменты «Эврика», и они получают удовольствие от достижений в обучении.

9. Учёные знают, что крысы любят, когда им щекочут живот, поэтому они использовали это как основу для тестирования счастья на крысах. Они обнаружили, что уши крыс, которых щекотали, обвисали и розовели – тонкие признаки расслабления и счастья.

10. Когда чайки топчут траву, это называется «танцем дождя». Возникающие вибрации заставляют дождевых червей и других насекомых вылезать на поверхность.

11. Опоссумы – единственные сумчатые в Северной Америке, они могут съедать до 5000 клещей в год. Они практически невосприимчивы к бешенству! Температура их тела слишком низкая, поэтому вирус не способен выжить.

12. У рыси такие огромные лапы, чтобы она могла лучше распределять вес на снегу. Они выступают в роли природных снегоступов.

13. Трубкозубы играют важную роль в предотвращении гибели диких животных от пожаров. Они роют огромные подземные норы, в которых животные могут прятаться во время пожаров.

14. Бирманские черепахи – одни из немногих животных, которым удалось снять с себя статус «функционально вымершие».

15. Малые пингвины – самый маленький вид пингвинов. Взрослые особи достигают всего 30-33 сантиметров в высоту. Их часто называют сказочными пингвинами ввиду их яркой окраски и маленьких размеров.

16. Исследователи из Чикагского университета обнаружили, что крысы, как и люди, способны к проявлению сочувствия.

17. В опасной ситуации индийская гигантская белка часто замирает или прижимается к стволу дерева, вместо того чтобы бежать.

18. Красный кардинал – вероятно, самый «романтичный» вид птиц: они выбирают себе пару на всю жизнь. Самец и самка вместе летают, поют перед гнездованием и во время брачного периода, кормят друг друга из клюва.

19. 150 птенцов новозеландского горного прыгающего попугая вылупились в этом сезоне, что в два раза увеличило популяцию этих редких птиц.

20. Мангалица – единственный вид свиней, покрытый длинной шерстью, похожей на овечью.

21. Пуду – самый маленький вид оленей, особи достигают в среднем 38 см в высоту.

22. Молоко ластоногих состоит из 60% жира, что позволяет потомству расти довольно быстро. Во время кормления детёныши могут набирать до 2,2 кг в день.

23. Новорожденный водяной олень настолько маленький, что может почти уместиться в ладони. Взрослея, он отращивает не рога, а длинные верхние клыки, из-за чего его называют «оленем-вампиром».

24. Земляные волки пугливы и ведут ночной образ жизни. Днём они спят в подземных норах. Их часто принимают за одиночных животных. На самом деле они живут моногамными парами со своими детёнышами.

25. У коров такой же эмоциональный диапазон, как и у собак. Они проявляют смелость, застенчивость, боязливость и даже игривость.

26. Гиббоны – одни из немногих нечеловеческих приматов, практикующих моногамию. Оба родителя играют важную роль в воспитании потомства.

27. Птицы-секретари славятся своими мощными ногами. Сила удара составляет около 195 ньютонов. Они также известны своими длинными ресницами.

28. Барханные коты специализируются на выживании в пустыне. Они превосходные копатели. Они используют свою способность рыть неглубокие норы, чтобы избежать жары в течение дня.

29. У свиней эпизодическая память. Вполне вероятно, что они способны воспроизводить прошлые переживания в своей голове.

30. Розовая окраска фламинго связана с креветками, которыми они питаются. В 1992 году смотрители зоопарка в Майами были вынуждены закрыть фламинго в туалете, чтобы спасти от урагана Эндрю.

31. Турецкие ваны рождаются с бледно-голубыми глазами, которые с возрастом становятся насыщенными синими или янтарными. Иногда можно встретить вана с разными глазами: одним янтарным, а другим синим.

32. Несмотря на свой внешний вид, прыгунчиковые больше связаны со слонами, нежели с землеройками.

33. Енотовидная собака – единственный сохранившийся вид в роде Nyctereutes. Это близкий родственник лисиц и единственный известный нам представитель псовых, впадающих в зимнюю спячку.

34. Ближайший родственник окапи – жираф. Окапи были обнаружены в 1901 году. Сейчас они находятся под угрозой исчезновения.

35. У чёрного гималайского медведя самые большие уши из всех видов медведей.

36. Тигры – плотоядные животные, но они едят фрукты, чтобы облегчить пищеварение.

37. Крысы издают хихикающие звуки, когда их щекочут. Чтобы уловить эти звуки, необходимо специальное оборудование.

38. Взрослые жирафы спят всего пару минут за раз. Детёныши жирафов проспят гораздо дольше, если положат голову на свой крестец.

39. Глаза обыкновенной ремневидной змеи составляют примерно 26% её головы.

40. Только что закончили вычёсывать своего пса? Знайте, что птицы любят использовать шерсть, когда вьют гнёзда.


Источник: boredpanda.com

09-10-2020 | Просмотров: 1411
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать