D I S C O V E R Y
 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите

 

Наверняка вам приходилось слышать какой-нибудь интересный «факт» о животных, который был взят из мультфильма или другого равно «надёжного» источника.
Как мы уже говорили, животным частенько приписывают разные глупости. И именно поэтому даже сегодня можно услышать, как кто-то говорит о том, что…

1. Птицы бросят своих детёнышей, если вы к ним прикоснётесь
 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


Итак, представьте, что вы любознательный ребёнок, который впервые увидел новорождённого птенца. Возможно, он выпал из гнезда! Вы хотите взять его на руки, но тут к вам подбегает мать и начинает читать вам лекцию о том, что «нельзя трогать птенца, иначе мама бросит его». При этом упоминается что-то про человеческий запах, оставленный на птенце.
С одной стороны, предупреждение звучит вполне логично. Пытаться помочь птенцу, заботясь, кормя и моя его, обычно лишь вредит ему. Существуют специальные инструкции для того, что нужно делать с брошенными птенцами, которые обычно и не брошены вовсе. Часто малютки просто выпадают из гнезда, когда их мать отлучается, чтобы найти пищу.
В Америке даже существует специальный закон, запрещающим людям самим растить диких птенцов. Нарушение этого закона может караться максимум шестью месяцами тюрьмы и штрафом в $15,000.
М-да, неловкое выйдет признание своим сокамерникам.

На самом деле:
Во-первых, птицы не пользуются обонянием, предпочитая полагаться на зрение и слух. Так что никакого человеческого душка на птенце они естественно услышать не могут, вне зависимости от того, брали вы его на руки или тёрли о него свои яйца.
Во-вторых, птицам в принципе плевать, прикасались люди к их птенцам или нет. Хотя трогать малыша, когда он только учится летать, и не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на его способности к полётам, мать птенца ваши прикосновения не остановят, и она продолжит кормить его и заботиться о нём. Так же как и ваша мать, продолжила бы заботиться о вас.

 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


С чего всё началось:
Мы, пожалуй, согласимся с теорией сайта Snopes о том, что это вранье было единственным способом помешать людям подбирать птенцов.
Организация по защите животных долгое время просила людей (и до сих пор просит) не пытаться помогать новорожденным животным в чём бы то ни было, так как они продолжают учиться и познавать мир. Хотя n-леток это, конечно, не останавливает: «Но МАМ! Птенчику нужна моя помощь вернуться в гнездо!»
Поэтому мамы и придумали эту городскую легенду.

2. Разрежьте червя на двое, и у вас будет два червя
 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


У многих из вас именно так и началось знакомство с практической биологией. Копаясь на заднем дворе, вы нашли червя, которого тут же поспешили разрезать пополам, потому что вы садист, и обе половинки которого — подумать только! — всё ещё дёргаются!
Затем к вам подходит какой-нибудь услужливый взрослый и говорит: «Знаешь, в конце концов оба конца заживут и отрастут обратно, и получится два червячка!» Это один из тех любопытных «фактов», которые можно увидеть в старых потёртых книгах.
Для ребёнка логика в данном случае железная: если ящеры и подобные твари могут отращивать хвосты, а черви сами по себе похожи на хвосты, то их тела, наверняка, могут регенерироваться. Плюс они ведь такие простые создания, обычные липкие трубки, которые только и могут, что извиваться и пугать 12-летних девчонок.

На самом деле:
Всё это ложь.
Попробуйте сами. Купите корову и разрежьте её по середине. Сколько коров у вас будет? Отрастёт ли у каждой половины вторая часть? Вряд ли.
Если вы считаете, что пример с коровой — совершенно другим представителем животного мира — глупый, ради Бога, попробуйте провернуть то же самое с мухой или тараканом. Потому что черви столь же сложные биологические существа как и любое другое насекомое. У них есть голова и хвост и (что немаловажно) целая система для поглощения и переваривания пищи. У них есть мозг, сердце и весь остальной набор органов.
Так что мысль о том, что отрубленная голова и задница червя отрастит себе новое тело, столь же тупа, как и мысль о том, что это сможет сделать корова или собака. Конечно, было бы нереально круто, если бы они могли это делать. Но если бы это было правдой, то мы бы сейчас жили на планете Слизняков, потому что каждый разрубленный червь волшебным образом превращался бы в целую семью червей.

 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите

С чего всё началось:
Скорее всего, миф возник из-за простого недопонимания. У земляных червей, как и у большинства насекомых, и правда есть регенеративные способности, но не столь продвинутые, как мы представляем. Так что если вы отрубили у червя хвост, то он, возможно, сможет отрастить на его месте мелкий отсросток. И они и правда дёргаются после того как их разрубили, но это скорее объясняется невыразимой болью, нежели чем-то ещё. Похожие случаи отмечались с обезглавленными курицами и людьми. Безголовая часть туловища, как у курицы, так и у червя, в конце концов умирает.

3. Кролики обожают морковку, а мыши сыр
 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


Введите в Google «мультяшный кролик», и вы наверняка увидите в результатах пару-тройку кроликов с морковкой, даже если они не похожи на Багза Банни. Морковь для кроликов то же что и бананы для обезьян.

Единственная вещь, которая может сравниться с этой зависимостью, это любовь мышей к сыру. Если в мышиной ловушке нет большого куска сыра, то грызун пройдёт мимо неё, даже не взглянув. Этот факт обыгрывали везде где только можно, начиная рекламой и заканчивая песенками и мультфильмами.

На самом деле…
Мультики, без сомнения, сильно повлияли на жизнь домашних кроликов. Стоит открыть хотя бы один сайт, так или иначе посвящённый ушастым, и вы увидите грозное предупреждение о том, что ваш кролик помрёт, если не получит свою морковку. Но это всё равно что пичкать человека одной сахарной ватой. Если так случилось, что вашему кролику нравится морковь, то вы должны внимательно отмерять порции, что даёте ему. Немультяшные кролики питаются в основном соломой и травой. Если вы дадите ушастому морковку с зелёными листками наверху, то он проигнорирует оранжевый плод и слопает верхушку.
Что же касается мышей, то для начала, у мелких грызунов очень чувствительные носы, из-за чего кожа у них слезла бы с мордочек, положи вы перед ними ломоть лимбургера. Образно выражаясь. Более того результаты одного исследования показали, что мыши реагируют на вкус, запах и текстуру еды и откажутся есть что-либо со столь сильным запахом и ярко выраженным вкусом, каким обладает сыр. В действительности их больше привлекается пища с относительно высоким содержанием сахара, как, например, зёрнышки или фрукты. В ответ на «сырный» обман британское правительство, которому, очевидно, больше нечем заняться, выпустило «специальную заметку», в которое предлагалось ловить мышей на «бисквиты, хлопья, шоколад и овсянку».

 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


С чего всё началось:
Что касается кроликов, то вся эту мура с морковкой возникла из-за Багза Банни и старого фильма 1934 года с Кларком Гейблом. Это была романтическая комедия под названием «Это случилось однажды ночью», и в своё время она была большим хитом. Так вот в этом фильме есть сцена, в которой герой Кларка болтает, жуя морковь. Аниматоры решили спародировать эту сцену в своём мультфильме, и зрители того времени сразу её узнали. Так за Багзом закрепился его образ, и следующие 75 лет дети, смотревшие его мультики, думали, что кролики как наркоманы зависят от морковки.
Объяснение же пристрастия мышей к сыру объясняет одна популярная теория (которую не обсуждали в научном мире), утверждающая, что в Средние века мышей постоянно находили в кладовых, где они пожирали запасы сыра. Но грызуны это делали лишь потому, что до другой пищи они попросту не могли добраться — мясо висело на крюках, а зёрна были рассованы по горшкам. Так что выбор ограничивался сыром и смертью.

4. Верблюды хранят в горбах воду
 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


Когда в детском саду вам впервые показали рисунок верблюда, вы узнали о нём две вещи: что у них есть горбы, и что они живут в пустыне, потому что могут долгое время обходиться без воды.
Учитель или кто-то из родителей, вероятно, соединив вместе обе эти вещи, заявил, что причина, по которой верблюды могут преодолевать такие дальние расстояние по чертовски горячей пустыне, состоит в том, что они хранят воду в своих горбах. Данная мысль перекочевала в старые научные книги, и даже сегодня живёт среди непросвещённого народа. Поэтому, понятное дело, все были ужасно удивлены, когда выяснилось, что в своих горбах верблюды не хранят ничего подобного.

На самом деле:
Вместо воды верблюды хранят в горбах жир. В пустыне он намного полезней воды, так как обеспечивает верблюдов энергией, необходимой им для поддержания метаболизма и передвижения. Не забывайте, что в пустыне помимо всего прочего отсутствует и пища.
Впрочем некоторые из вас, наверняка, поспорят, заявив, что вода присутствует в жире, и когда верблюды усваивают его, они усваивают и воду. Однако это вода попадает сразу в организм, и верблюд не может использовать её непосредственно для утоления жажды.
Тех же, кто беспокоиться об обезвоживании верблюдов без воды, спешим успокоить: их организм отличается от человеческого. Верблюды могут охлаждать тело и сохранять постоянную низкую температуру намного дольше, чем мы. В их организме присутствуют специальные клетки, которые не позволяют кровяному давлению падать вместе с температурой тела. И всё это вкупе позволяет животному долгое время передвигаться без обезвоживания.

 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


С чего всё началось:
Происхождение этого мифа двояко. Есть записи о том, что древний римский философ/натуралист Плиний Старший придумал гипотезу о том, что у верблюда два желудка: один для хранения воды, второй — для еды. Люди приняли эту теорию за факт, и предположили, что эти два желудка находятся в горбах животных.
Кроме того существуют истории (которые, возможно, и вдохновили Плиния), рассказывающие о том, что передвигаясь по пустыне, армии мусульман разрезали животы верблюдов и пили из них воду. Кочевники в пустыне также высасывали воду из полупереваренной верблюдом еды в отчаянные моменты. И всё же это никак не объясняет историю о «воде в горбах», которую нам рассказывали.

5. Быков бесит красный цвет
 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


Многим известно, что в испанской культуре существует традиция собираться на стадионах и смотреть на то, как один человек, напялив нелепый костюм, намеренно выходит один на один с разъярённым быком лишь для того, чтобы разозлить животное ещё больше, размахивая перед его мордой огромной красной тряпкой.
И вот вы вдруг видите, возможно, в каком-нибудь мультике, что быков бесит именно красный цвет. Ну, если подумать, смысл в этом есть, ведь бык бежит именно на красную тряпку, игнорируя матадора. Ясно как Божий день, что у быка проблемы с тряпкой, а не с человеком.

На самом деле:
Это не совсем так. Спросите у любого, кому приходится работать с быками, и они скажут вам, что быки не различают цвета. Совсем.
В действительности быков приводит в ярость само размахивание тряпки. Что, если подумать, разъярит любого — не важно, человек он или животное — загони кто его оголодавшего на ринг.

 

5 мифов о животных, в которые вы, вероятно, верите


С чего всё началось:
Вероятно, миф родился из-за простого недопонимания. Шоу с быком делится на три части: в первых двух третях — primer и secundo tercio — матадор использует жёлтую трость, так называемую капоте и по сути дразнит и доводит быка до состояния исступления, пока не наступит время третьего этапа или tercer tercio. На заключительной стадии матадору дают красную тряпку, которой он машет перед быком, провоцируя его к атаке. На этой стадии бык настолько разъярён, что ему уже плевать какого цвета тряпка: жёлтого, голубого или фиолетового в крапинку. Ему хочется лишь одного: превратить матадора в кровавое мессиво.

Перевод: muz4in.net


Источник: cracked.com

01-11-2014 | Просмотров: 9875
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать