D I S C O V E R Y
 

Австралийские жабы-ага вылупляются гораздо быстрее, чем их неавстралийские сородичи

 


Головастики жабы-ага в Австралии развиваются гораздо быстрее сородичей, чтобы избежать участи быть съеденным

Головастики-каннибалы съедают так много сородичей, что тем приходится развиваться быстрее, ускоряя эволюцию
Для инвазивных жаб-ага (Rhinella marina) из Австралии самую большую опасность представляют не хищники, а другие жабы-ага. Головастики-каннибалы часто пожирают детенышей, как будто это шведский стол на время. Теперь оказывается, что такая практика приводит к более быстрому развитию этих детенышей.

Новое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что детеныши жаб-ага развиваются быстрее, чтобы голодные головастики-каннибалы не успели их съесть.

В целом, головастики не редко пожирают своих сородичей, многие виды лягушек и жаб делают это. Однако обычно это происходит в редких случаях нехватки ресурсов, в то время как австралийские жабы-ага делают это крайне часто.

В одной кладке жабы-ага может быть тысячи яиц. Головастики, которые вылупляются раньше остальных, начинают поедать эти яйца. Так они не только получают питательные вещества, но и устраняют возможных конкурентов. Ученые задокументировали случаи, когда более 99% невылупившихся детенышей в кладке были съедены всего несколькими головастиками.

Теперь исследователи провели ряд экспериментов и обнаружили, что австралийские жабы-ага вылупляются гораздо быстрее, чем их неавстралийские сородичи. Австралийские головастики развивались гораздо быстрее, чем другие, но за это им приходилось платить: при достижении зрелости они оказывались менее развитыми, чем их неавстралийские сверстники.

Еще более удивительным оказалось то, что яйца вылуплялись гораздо быстрее, когда рядом находились другие головастики. Из-за нависшей опасности увеличиваются и темпы развития, так как в ускоренном развитии нет нужды без риска быть съеденным

Жаб-ага завезли из Южной Америки в Австралию местные фермеры, которые надеялись, что жабы будут поедать вредителей, уничтожающих поля сахарного тростника. Однако без естественных хищников популяция жаб резко возросла с 102 штук до колоссальных 200 миллионов.



29-08-2021 | Просмотров: 585
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме