D I S C O V E R Y
 

Бельгийский архитектор представил концепт энергопроизводящего здания

 

Бельгийский сторонник полезной архитектуры Венсан Каллебо (Vincent Callebaut) продемонстрировал свое видение реконструкции бетонного дома, названного ботаническим центром Брюсселя. Основной задачей архитектора было не простое преображение внешнего вида здания, а преобразование его в нечто, что будет приносить большую пользу как жителям города, так и окружающей среде.


Концепт реставрации / ©vincent.callebaut.org

Концепт предусматривает оставление основной бетонной структуры с добавлением инновационных элементов. Таким образом, многоквартирный дом преобразится за счет 274 мини-садов, которые будут включать в себя около десяти тысяч растений, выбранных специалистами. Эти растения будут нуждаться в обслуживании не чаще, чем два раза в год. Для реализации такого объема зеленых насаждений фасад здания будет модернизирован. В результате, как заявляет архитектор, такие изменения приведут к сокращению доли углекислого газа в городе на 50 тонн ежегодно.

Другие изменения конструкции здания затронут крышу, которую преобразуют с помощью структуры под названием Chrysalis. Новая крыша будет сделана из дерева и стали и будет служить для коммерческого и частного использования. Вся поверхность крыши будет оснащена массивом солнечных панелей и включать в себя 42 ветряные турбины. Благодаря этому ежегодное производство электроэнергии составит 128 000 кВтч.

Проект уже сдан в эксплуатацию и в настоящее время прошел стадию разработки.
 

 

 

 


Источник: vincent.callebaut.org

09-09-2016 | Просмотров: 5403
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать