D I S C O V E R Y
 

Белый футлярохвост (лат. Diclidurus albus)

 

Белый футлярохвост (лат. Diclidurus albus) является одним из видов мешкокрылых летучих мышей.

 


Этот вид широко распространен в тропических лесах, начиная от Мексики до восточной Бразилии.
Он также обитает на некоторых островах карибского бассейна , включая Тринидад.
В зимний период белый футлярохвост совершает сезонную миграцию с севера Мексики на юг, начиная с мая по октябрь. О сезонной миграции данного вида известно очень мало.

 

Эти летучие мыши предпочитают влажные места, такие как прибрежные и тропические леса, но также были найдены в местах проживания людей. Вырубка лесов и увеличение площадей под плантаций нарушают границы их обитания.

Белый футлярохвост предпочитает насест под ветвями кокоса, Чочо и банановых пальм. Этих летучих мышей можно встретить на разных высотах, как на уровне моря, так и в предгорьях Коста-Рике на высоте до 1500 метров.

Как и положено летучим мышам, белые футлярохвосты собираются в колонии в небольших пещерах, заброшенных шахтах и расщелинах камней.

 

 

Белый футлярохвост имеет мягкий и длинный белый волосяной покров. Иногда проксимальные концы волосков имеют серый цвет, а дистальные концы белые, придавая животному пепельно-серый тон. Перепонки крыльев розоватые и полупрозрачные, хвост короткий. Летучие мыши имеют почти голые лица с большими глазами и короткими желтоватыми ушами. Они имеют нос листок, широкий и округлый.
Diclidurus albus не имеет крыльев мешочков, которые есть у других Emballonuridae. Вместо этого у них есть уникальная железа. Эта железа имеет два клапана в форме треугольника. Ее предназначение не известно, но она заметнее у самцов, и становится еще более заметной в период размножения.

 

Размер летучих мышей вида Diclidurus albus варьирует в пределах от 86,0 мм до 103,0 мм, а длина хвоста от 18,0 мм до 22,0 мм. Diclidurus albus отличается от своих сородичей тем, что длина его предплечья в пределах 60 мм - 70 мм, в то время как другие виды этого рода имеют предплечья менее 60 мм или выше 70 мм, и отличаются коричневатым волосяным покровом. Взрослый Д. Альбус весит 17 - 24 г.
Половые признаки диморморфированы; самки, как правило, больше по размеру и длине, но это зависит от региона. Например, в Мексике, признаки обоих полов были очень сходными во всех измерениях. Средняя самка была длиной 88,0 мм, а средний самец 89,0 мм. В Гватемале, однако, самки были на 10 мм длиннее, чем самцы, со средней длиной 102,0 мм по сравнению с 92,5 мм для самцов.

 

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные (Metazoa)
Тип: Хордовые (Chordata)
Класс: Млекопитающие (Mammalia)
Ряд: Рукокрылые (Chiroptera)
Подряд: Летучие мыши (Microchiroptera)
Семейство: Emballonuridae
Род: Diclidurus
Вид: Белый футлярохвост (лат. Diclidurus albus)



06-04-2014 | Просмотров: 9807
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать