D I S C O V E R Y
 

Беспилотник-серфер снял ураган над океаном

 

Американские ученые запустили в Атлантический океан беспилотник, который выглядит как роботизированная доска для серфинга. На его борту установлена камера, благодаря чему впервые удалось снять ураган четвертой категории изнутри.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) опубликовало редкие кадры, на которых небольшое автономное судно Saildrone преодолевает волны высотой 15 метров и сопротивляется ветру скоростью более 190 км/ч в эпицентре урагана Сэм, бушующего над Атлантикой.

Семиметровый беспилотник приводится в движение ветром - его конструкция позволяет судну выдерживать даже самые сложные погодные условия и не переворачиваться. В водах Атлантического океана он собирает различные данные, которые могут помочь ученым узнать больше о разрушительных ураганах.

 

Посмотрите, что происходит в эпицентре крупного урагана Сэм, бушующего над Атлантическим океаном

На веб-сайте Saildrone указано, что он может измерять как скорость и направление ветра, так и барометрическое давление, температуру, соленость, влажность и многое другое.

«Мы ожидаем, что это поможет улучшить модели, которые предсказывают быстрое усиление ураганов», — рассказал эксперт Национального управления океанических и атмосферных исследований США NOAA Грег Фольц.

«Ситуации, когда ураганные ветры усиливаются в течение нескольких часов, представляют собой серьезную угрозу для прибрежных территорий», — добавил он.

Ученые предупреждают, что изменение климата нагревает океан и делает ураганы более мощными, создавая все больший риск для людей, живущих у воды.

 



01-10-2021 | Просмотров: 811
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать