D I S C O V E R Y
 

Уникальный коралловый риф на Гавайях уничтожен ураганом

 


Риф Восхищения был домом для уникальных видов рыб и других животных.

Риф Восхищения (Rapture Reef) у гавайских берегов многие называли подводным Эдемом. Это уникальное место со сложной экосистемой пользовалось большой популярностью у морских биологов, но теперь оно почти полностью стерто с лица земли.

Исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) вернулись в начале августа из 22-дневной экспедиции в Морском национальном заповеднике Папаханаумокуакеа (Papahānaumokuākea), защищенном массиве океанических и коралловых атоллов размером с Аляску к северо-западу от главных Гавайских островов. Их главной задачей было собрать новые образцы уникальных водорослей и посмотреть, как восстанавливаются коралловые рифы после масштабного обесцвечивания в 2014 году.

Когда исследователи достигли Френч-Фригат-Шолс – самого большого атолла Папаханаумокуакеа, они обнаружили, что Риф Восхищения – жемчужина этого места – уничтожен. Ученые считают, что в гибели рифа виноват ураган Валака, который обрушился на эту местность в октябре 2018 года.

«Мы ожидали некоторого урона от урагана, может быть, сломанных кораллов, но не того, что Риф Восхищения будет стерт с лица земли», – рассказал участник экспедиции Рэнди Косаки.

Кейли Паско – исследователь из Гавайского университета в Хило – была одной из первых, кто обнаружил последствия урагана. Сначала она даже подумала, что они попали не туда – вместо многоцветья кораллов и множества рыб вокруг был лишь песок и галька. Только акустический приемник, оставленный их коллегой для отслеживания помеченных хищных рыб, проплывающих в этих краях, помог опознать местность. Кораллы исчезли, но приемник остался посреди подводной пустыни, как надгробная плита.

«Это стало подтверждением гибели рифа. Здесь было одно из самых красивых мест. Стаи уникальных рыб, тюлени-монахи, галапагосские и белоголовые акулы... До урагана это была очень разнообразная экосистема. Сейчас же все мертво. Теперь это место похоже на парковку», – сказала Паско.

Риф Восхищения оказался не единственной жертвой урагана – ученые предполагают, что вся южная сторона атолла была уничтожена Валакой.

Косаки, который был в составе экспедиции, обнаружившей риф Восхищения в 2000-х годах (и назвавший его в честь исследовательского судна Rapture), даже не поверил дайверам, когда они показали ему снимки пустынного дна, и поинтересовался, правильно ли они считывали показания GPS. Он считает, что риф со временем восстановится. На остатках старого рифа уже растут крошечные кораллы. Но для полного восстановления понадобятся десятилетия.

Гавайский архипелаг имеет уникальную экосистему, что стало следствием его изоляции в центре обширной части Тихого океана. Около четверти здешних видов рыб являются эндемиками бли островов, также здесь в изобилии растут гигантские плоские кораллы Acropora hyacinthus.


Источник: earther.gizmodo.com

23-08-2019 | Просмотров: 3003
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать