D I S C O V E R Y
 

Боция макраканта (Botia macracantha), или клоун-вьюн

 

Боция макраканта (Botia macracantha) один из самых красочных представителей рода Botia. Это популярная рыба для содержания в пресноводных аквариумах и продается по всему миру. 

В 1852 году рыбу впервые описал Питер Бликер как Cobitis macracanthus, а в 1989 году научное название было изменено на Botia macracanthus. В 2004 году было предложено разделить род Botia, содержащий 47 различных видов, в семь отдельных родов, в результате чего боция макраканта стала принадлежать роду Chromobotia.

 

Род Chromobotia получил свое название от греческого слова "цвет", а слово Botia означает «воин» или «солдат». Видовой эпитет macracanthus происходит от греческого слова "большой" и латинского слова аканта, что означает "тернистый", из-за небольших шипов под глазами рыбы.

Яркая окраска рыбы напоминает макияж клоуна, к тому же ее комичное поведение в аквариуме способно развлечь и поднять настроение, поэтому эту рыбку еще называют "Клоун-вьюн".

 

 

Боция макраканта (Botia macracantha), или вьюн-клоун

 

 

По некоторым оценкам максимальный размер Боция макраканта варьирует от 11 до 14 дюймов (от 40 до 50 см), типичный размер взрослой рыбы от 7 до 10 дюймов (от 15 до 20 см).

Тело мощное, удлиненное, сжатое с боков, с арочной спинной и плоской нижней поверхностью. Большой рот обращен книзу с толстыми мясистыми губами, и четырьмя парами усиков. Усики на нижней челюсти маленькие и малозаметны.

 

Боция макраканта (Botia macracantha), или вьюн-клоун


Цвет тела от бело-оранжевого до красновато-оранжевого, с тремя толстыми, черными, вертикальными полосками. Первая полоса проходит от верхней части головы через глаз. Вторая группа находится между головой и спинным плавником, обтекая к животу, а третья заходит на спинной и анальный плавники. Брюшные плавники окрашены в алый и черный цвета, хвостовой-ярко-алый.

 

Боция макраканта (Botia macracantha), или вьюн-клоун

 

Существует некоторые региональные различия в цвете видов; брюшные плавники рыб на Борнео красновато-оранжевые и черные, а брюшные плавники рыбы на Суматре полностью красновато-оранжевые.
Самки немного крупнее чем самцы. Кроме того, кончик хвоста у самца немного изогнут внутрь, в то время как у самок прямой.

Рыба имеет подвижный позвоночник, который может использовать в качестве защитного механизма. Острый шип проходит в паз под глазом и, ранив обидчика, может вызвать не ядовитые, но болезненные раны.

 

Боция макраканта (Botia macracantha), или вьюн-клоун

 

Клоун-вьюн распространен в Индонезии, на островах Суматра и Борнео. В своей родной среде обитания, рыба находится в воде при температуре от 77 до 86 ° F (от 25 до 30 ° С), рН между 5.0 и 8.0, и жесткость воды от 5 до 12 DH.

 

Взрослые особи не образуют стай, лишь группы из нескольких особей, этого нельзя сказать о молоди, которая сбивается в большие стаи. Многие крупные представители могут вести себя очень агрессивно и вступать в драки, такое поведение представляет большую опасность для более мелких особей.

 

Боция макраканта (Botia macracantha), или вьюн-клоун

 

В аквариуме:

Помимо привлекательной окраски эта рыба очень активна, если он находится в группе, что делает необходимым иметь, по крайней мере, три особи этих рыб в аквариуме, в противном случае, она будет застенчивой и пугливой.
Безвредны, очень активны, социальные рыбы, они лучше всего чувствуют себя в группе по 5 или более особей, соответственно минимальный размер аквариума должен быть 100 литров.

Если Клоун-вьюн оголяет свои шипы в то время как попал в сеть, то достать его очень сложно и, может привести к серьезным травмам. Это надо учитывать при транспортировке больших образцов, используя двойной или тройной пакет, или твердый контейнер.
При возбуждении или еде они издают щелкающие звуки. Иногда они лежат на боку на дне резервуара, или плавают вниз головой и, кажется что умерли. Это обычное явление, и аквариумист должен знать об этом факте.

 

 

Если вы заметили, что ваш Клоун-вьюн не выходят из укрытия, есть несколько простых способов чтобы рыба чувствовала себя более комфортно. Прежде всего, в аквариуме должно быть достаточно тени, живые растения, тайники и другие мирные рыбы. Убедитесь, что свет не слишком яркий.  Емкость не должна быть рядом с окном. Компрессор должен создавать ощутимый ток воды.  Боция макраканта стремится наблюдать за поведением других рыб в аквариуме, наблюдает и соответственно реагирует. Убедитесь, что другие рыбы в аквариуме спокойны не склонны скрываться.
Так как Боция макраканта мигрируют из рек в ручьи, они привыкли к другим рыбам и растениям. Не имея растений и / или других рыб может вызвать стресс и заставит уйти их в подполье. Нужно помнить еще одну важную вещь, поскольку они живут в быстро движущихся реках, то и нуждаются в резервуаре с большим количеством хорошо фильтруемой и быстро движущейся воды.


Во время кормления рыб пища должны быть разнообразной, и обеспечьте, чтобы другие рыбы в аквариуме не съедали весь корм, прежде чем он достигнет дна, где и питается Боция макраканта. Большинство Клоун-вьюнов хорошо принимают гранулированный корм в качестве диетической основны, но для хорошего развития надо давать разнообразный корм: живой (черви, креветки, небольшие улитки), растительный материал, сублимированные (трубочник) и замороженные креветки (всегда размораживайте продукты до аквариумной температуры).


Методы разведения в аквариумах практически неизвестны, кроме того, считается, что эта рыба редко достигает половой зрелости в аквариумах.

 

Научная классификация:
Царство: Animalia
Тип: Chordata
Класс: Actinopterygii
Семейство: Cobitidae
Род: Chromobotia
Вид: Боция макраканта (лат. Chromobotia macracanthus (Бликер, 1852))

  


Источник: Живая Планета

30-03-2012 | Просмотров: 5754
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать