D I S C O V E R Y
 

Черепахе сшили костюм из детского купальника

 

Исследователь из Австралии сшил специальный костюм для детеныша черепахи, чтобы защитить его от глобального потепления.


Ученый создал специальный костюм для черепашонка (фото: metro.co.uk)

Последние несколько месяцев 55-летний ученый из австралийского города Квинсленд Дэвид Бут занимался изучением факторов, влияющих на здоровье рептилий.

Вместе со своими коллегами из университета он долгое время задавался вопросом, каким образом можно уберечь от гибели детенышей черепах, которые не приспособлены к резким перепадам температур.


Сшить костюм из купальников ученому предложила его жена (фото: metro.co.uk)

Биологов особенно волновала судьба маленькой черепахи по имени Лайкра.

- Моя жена - мастер на все руки. Много лет назад, когда наши близнецы были совсем еще маленькие, она самостоятельно сшила для них купальники из ярко-салатовой ткани, - прокомментировал Бут. - Дети, разумеется, выросли, а их старые вещи остались лежать в шкафу.


Специаильный костюм помог ученым защитить детеныша от перепада температур (фото: metro.co.uk)

Поделившись с женой своими мыслями, исследователь получил от нее прекрасный совет. Она предложила ему использовать старую ткань, чтобы сшить своеобразный жилет для своего любимца.

По словам мужчины, без ценных наставлений своей супруги он бы никогда не додумался до этого.


Ученый Дэвид Бут (фото: metro.co.uk)

- Вместе с коллегами мы каждый день наблюдаем за поведением Лайкры. И знаете что? Черепаха чувствует себя просто прекрасно, - поделился биолог. - Эластичный материал помогает рептилиям поддерживать нормальную температуру тела. Все гениальное просто.

Супруга Бута, вдохновившая его на создание гидрокостюма для животного, крайне рада тому, что старая вещь не только пригодилась, но и сохранила жизнь детенышу черепахи.


Источник: metro.co.uk

23-05-2013 | Просмотров: 7060
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать