D I S C O V E R Y
 

Длинногривый рекордсмен - конь Линус (Linus)

 

В конце 1800-х годов в штате Орегон, США еще водились дикие лошади ценившиеся за их исключительный внешний вид и великолепные гривы. Эту дикую породу именовали  Орегонская дикая длинноволосая чудо-лошадь. Характерной особенностью этой породы был уникальный каштановый цвет и невероятно длинные грива и хвост.

В начале 1870 года был пойман первый жеребец по кличке "Орегонский красавец" и  его повязали с кобылой Клайдсдейл родившей в неволе первую кобылу по кличке "Орегонская королева" владельцами которой стали братья Резерфорд. Эти две лошади приносили реальные деньги на счета их владельцев.

 

Длинногривый рекордсмен - конь Линус (Linus)

 

Линус родился в 1884 году и был потомком породы орегонских длинноволосых диких лошадей. Братья Рутерфорд продали жеребца в цирк на колесах, где Линус в течение многих лет, демонстрировал свою славную длинную гриву и внешность. Этот чудесный конь собирал толпу зевак будь то ярмарка, шоу-площадка или музей. До 1887 года его посмотрело огромное колличество экскурсантов, прежде чем Линус трагически погиб от удара молнии. К счастью, он привел сына, которого назвали Линус II, в честь красавца отца.

 

 

Длинногривый рекордсмен - конь Линус (Linus)

 

Линус II была продана в 1890 году на Eaton Brothers, в Бостоне, за $ 30000, на то время это было целое состояние. Он имел громадный успех на выставках в течение нескольких лет. За него уже предлагали $ 60,000 но Eatons отклонил предложение оставив у себя до самой смерти, он умер в 1894 году.

Линус II был признан как самый совершенный тип лошадиной красоты в мире, его гордая осанка только добавляла к его природному великолепию. Он вел себя как достойный преемник своего дикого предка "Короля Орегоны"

 

Длинногривый рекордсмен - конь Линус (Linus)

 

Путем тщательной селекции и отбора более двадцати пяти лет с учетом первой кобылы семьи Резерфорд удалось установить эту породу "Лошади Чудо" на надежный селекционный фундамент. Однако, подобной первым лошадям уже такой породы не будет, поскольку в природе исчезли дикие лошади той легендарной породы.

 

 

 

Длинногривый рекордсмен - конь Линус (Linus)

 

Ухоженный и упитанный Линус был показан в журнале Scientific American:

В рекламном проспекте для шоу было написано следующее: «В течении 4 лет его грива и хвост увеличивались приблизительно на 3 дюйма в месяц, а теперь достигли своего апогея. Его цвет – глянцево-каштаново-золотой. Задние ноги и морда – белые, грива и хвост – нежного льняного цвета. Его «волосы» продолжают расти и сейчас, но медленнее. Линус гордо держит свою голову и гордится восхищенными взглядами посетителей. Его грива составляет 14 футов в длину, а хвост – 12.»

 

 

Длинногривый рекордсмен - конь Линус (Linus)

 

"Чудо-лошади" Орегона отличаются большой длиной волос гривы и хвоста, который по длине и толщине нет равных в мире. Так как эти лошади были выведены в неволе этот рост красивых шелковистых волос увеличивался с каждым поколением. Прекрасная выносливость и интеллект этой породы лошадей очевиден для всех, кто знаком с лошадьми. Еще одна отличительная черта этой замечательной породы лошадей  - это их цвет. Богатый и насыщенный каштановый цвет говорит об их породистом происхождении. Нет сомнения, что "Орегонская чудо-лошадь" является истинным потомком первых лошадей, которых завез в Америку Кортес, завоеватель Мексики. Вероятно, некоторые из них сбежали и создали эту породу вместе с дикими лошадями.


Источник: Живая Планета

28-04-2012 | Просмотров: 25827
 
Комментарии Комментировать
 
Оля 01-06-2015 18:06
14 футов! не может быть такого! 14 х 30 см= 4 м 20 см!! Длина гривы. Как минимум на земле должно лежать столько же, сколько от холки до копыт (земли). На фотографиях там меньше лежит...
Яна 12-12-2014 20:12
Очень красивый конь!
Катя 09-12-2014 18:12
Очень красивый конь!Грива прекрасная! Только у меня один вопросик небольшой: Как он скакал или ходил?
бинго 15-11-2013 07:11
да уж трудновато но лошадь уже умерла а жаль хотело сь бы увидеть его на живую
Дана 22-12-2012 19:12
Наверно трудно ухаживать за этой гривой но всёравно красиво!
наталья 20-07-2012 05:07
очень красивая лошадь
Комментировать