D I S C O V E R Y
 

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛОШАДЬ В МИРЕ - ФАЛАБЕЛЛА

 


С 70-х - 90-х годов XX столетия большую популярность в мире завоевали миниатюрные лошади Фалабелла, названные так по имени аргентинского фермера, который первым стал заниматься их разведением полтора столетия назад. Этих лошадей часто путают с пони, особенно с самыми мелкими из них - шетлендскими, происходящими с Шетлендских островов. Однако миниатюрные лошади - это не пони, а самостоятельная, причем редкостная порода. Они отличаются маленьким ростом, не превышающим 86 сантиметров в холке (встречаются даже лошадки высотой 38-45 сантиметров). Их вес колеблется в пределах 20-65 килограммов. Самый маленький жеребчик по кличке Литл-Памкин при росте 35,5 сантиметра весил всего 9,7 килограмма.

Уникальная особенность этих миниатюрных лошадей состоит в том, что каждое их новое поколение дает все более мелких лошадей. Более того, при скрещивании жеребца Фалабелла с кобылой обычной породы их дети имеют очень маленький рост. Конечно, при таком скрещивании применяют искусственное осеменение.


По поводу телосложения пони подчеркнем, что у шетлендских пони (ростом 70-116 сантиметров и живой массой до 200 килограммов) нормальная голова и туловище, но очень короткие ноги и пышная, густая шерсть. Это сильные животные: местные жители на родине этих пони вывозят на них торф, навьючивая на каждого до 100 килограммов груза. В прошлом шетлендских пони использовали также в упряжи в шахтах на откатке каменного угля. Их можно назвать мини-тяжеловозами.


В отличие от пони, сложены лошади Фалабелла совершенно пропорционально, как и обычные верховые лошади нормальной высоты. Они очень изящны, у них тонкие ноги и маленькие копыта. Они похожи на лошадей арабской породы и гунтеров, но являются их уменьшенной копией, как будто вы рассматриваете обычных лошадей через обратную сторону бинокля или телескопа. На миниатюрных лошадях практически невозможно ездить верхом. Лишь самые сильные из них в состоянии выдержать ребенка. Однако они могут тянуть легкую повозку с одним взрослым седоком или несколькими детьми.

 

Современное состояние породы

Лошади Фалабелла в силу своей редкости весьма дороги. Их цена не меньше, чем большой кровной лошади, хотя они, являясь декоративными, доставляют только эстетическое удовольствие. Тем не менее миниатюрные лошади широко распространились по Америке, Европе, Австралии, Азии. В настоящее время их насчитывается несколько сотен голов. Особенно много миниатюрных лошадей находится в США. Успешно их разводят также и в Великобритании, Голландии, Германии.

Несколько десятков этих животных живут на Геттисбергской ферме миниатюрных лошадей в американском штате Пенсильвания. Их средний вес составляет около 54 килограммов.

Коневод-любитель из штата Калифорния Рэй Элай построил для миниатюрных лошадей специальную конюшню, называемую “Лошадиной гостиницей”. Рост его самого низкорослого жеребца равен 40 сантиметрам. Вырастил лошадей такого же роста и фермер из штата Западная Виргиния.

В городе Траут Лейк, штат Вашингтон, осенью каждого года клуб любителей миниатюрных лошадей Колумбийского водопада проводит увеселительный пикник на миниатюрных лошадях, запряженных в легкие открытые повозки и фермерские тележки. В повозках, запряженных парой или одной лошадкой, сидят один-два человека. Участвуют все желающие из числа местных жителей. Экипажи совершают четырехмильную (6,4 километра) петлю по живописной местности. Пикник заканчивается традиционным обедом и взаимным обменом подарками.

По примеру Фалабелла, появились и другие люди, желающие заниматься разведением миниатюрных лошадей. Так, аргентинскому фермеру Л.Монильо выращивание этих дорогих лошадок приносит гораздо больший доход, чем разведение обычных упряжных лошадей, которым фермер занимался раньше.




11-02-2009 | Просмотров: 86947
 
Комментарии Комментировать
 
Наташа 30-09-2014 06:09
Я обожаю лошадок всех пород!Даже осликов!Я БЕЗ ЛОШАДЕЙ И МИНУТЫ НЕ ПРОТЯНУ!
Аня 13-07-2013 00:07
И чё это за лошадь?!Как можно на такой ездить верхом?!То ли дело большие лошади!
мадина 29-06-2013 14:06
ух тииии какие хорошенькие миленькие лошадки)))))
сабинаа 19-10-2012 10:10
красивые:))
марина 19-06-2012 11:06
это че лошадь. Вы че совсем ума лешились.
вольха 22-11-2011 09:11
вообщето нерекамендуют дарить животных, человек то может содержать эту животинку? или нехочет. тем более это не на год
Кэтрин 18-10-2011 05:10
Правда подружка не поняла зачем ей лошадь и пустила её на колбасу. :'(
Кэтрин 12-10-2011 00:10
Такие лошадки уже давно разводятся и продаются в подмосковье.... Весной подружке дарила на юбилей..., купила за 130 тыс. рублей))
Авнлинс 09-10-2011 16:10
А они что сами тренируются???
ирина 28-09-2011 10:09
в киргизии выводят и продают.и цены от 100баксов.без родословной.на потоке по тихому.
« Назад123Вперед »
 
Комментировать