D I S C O V E R Y
 

Домашние кошки способны подслушивать нас

 
Домашние кошки частично понимают человеческую речь. Несмотря на то, что для владельцев домашних кошек может быть очевидным их умение отзываться на свое имя, в научном сообществе до сих пор нет консенсуса — реагируют ли «Мурки» и «Васьки» только на голос, или способны понимать слова.
То, что кошки нас слушают и понимают, уверены ученые из Университета Софии в Токио (Япония). Они наблюдали за реакцией на человеческую речь 78 кошек из японских семей и тематических кафе. Оказалось, что более трети животных однозначно определяют свою кличку среди других обыденных слов, даже если ее произносят с акцентом или незнакомой интонацией.
В рамках экспериментов животным произносили последовательность из четырех существительных, употребляющихся в быту, которые точно знакомы кошкам на слух. В каждую последовательность пятым словом добавлялось имя питомца. Исследователи наблюдали за проявлениями ответных реакций кошек: движениями ушей, головы, хвоста, подавали ли они голос или перемещались по комнате.
Хуже всех свое имя от других кличек отличали кошки, которые живут в тематических кафе. В тоже время даже те животные, что жили в большой компании сородичей, но дома, а не в общественном месте, прекрасно реагировали на свою кличку, но игнорировали другие
Исследователи даже проверяли, как животные реагируют на слова, произнесенные с разной интонацией, акцентом и высотой голоса. В одном из тестов в последовательности слов клички вовсе не включались. От трети до половины подопытных уверенно реагировали на свое имя в большинстве экспериментов, причем степень реакции слабо зависела от того, кто и как произносит его.
Предыдущие работы на тему взаимодействия кошек и людей показали умение этих домашних животных распознавать жесты, мимику и звуковые сигналы человека. В статье еще от 2013 года была подтверждена способность кошек распознавать голоса своих владельцев и их интонации. Возможно, у кошек есть некое понимание концепции своего имени, и для них это не просто последовательность звуков и сигнал к взаимодействию с человеком.

 

Источник: nature.com

17-04-2021 | Просмотров: 1235
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать