D I S C O V E R Y
 

Древнейшей греческой породе собак грозит вымирание

 

Полное вымирание грозит греческой породе собак алопекис (англ. alopekis), известной со времен Древней Греции. Согласно представленным на конференции Zootechnia-2013 в Салониках данным, стандартам породы сейчас соответствуют лишь 58 собак, которые, по мнению ученых, являются частью культурного наследия.

Алопекис ("небольшая лиса") появились на территории Греции еще до возникновения Микенской цивилизации.

Алопекис ("небольшая лиса") появились на территории Греции еще до возникновения Микенской цивилизации. В древнегреческом искусстве сохранилось очень много изображений этого животного - иллюстрации на вазах, статуэтки, фигурки и монеты.

Похожая на небольшую лису собака, высота которой в холке всего 20-30 сантиметров, использовалась как охрана овец, для охоты, охраны дома, а также как собака-компаньон.

Исследователи изучали породу с февраля 2005 года по сентябрь 2012 года - искали и описывали собак, которые соответствовали бы фенотипу, сохранившемуся в области Серры, в Македонии. Здесь собаки были очень популярны до расселения беженцев в 1922 году, во время "малоазиатской катастрофы".

Ученым удалось обнаружить всего 58 собак, отвечавшим стандартам породы. Ученые предлагают срочно сертифицировать породу в Международной кинологической федерации (FCI), отобрать племенных животных для сохранения породы и популяризовать их разведение, в частности, рассказывая в школах о греческих породах собак и других животных как о национальном культурном наследии, передает РИА Новости.


Источник: ria.ru

31-01-2013 | Просмотров: 9912
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать