D I S C O V E R Y
 

Два сокола поступили на службу в Кремль

 

На службу птицы выйдут весной 2013 года. Пока соколы находятся на реабилитации в птичнике Администрации Президента.

 

Изъятые у контрабандистов кречеты поступили на службу в Кремль.

Пока соколы проходят период адаптации.

- У птиц сейчас линька и они находятся на карантине в птичнике. За ними уже закреплены военные, несущие службу при Кремлевском полку. И они должны еще пройти обучение, - рассказал представитель ФСО Сергей Девятов.

По информации Life News, кречетов будут тренировать дрессировщики из специального орнитологического отряда Кремля. И к ним уже приставлены два сотрудника. По старшинству кречетов даны им и звания - старший кречет и младший кречет.

Однако, как говорят в Федеральной службе охраны, особого офицерского звания, к примеру лейтенант или капитан, у птиц нет. Да и за всю историю никогда не было, это необходимо заслужить.

Так что пока кречеты, хоть и поступили на службу, но в отряд других птиц не влились. Когда пройдет адаптационный период, птиц выпустят патрулировать территорию Кремля и отпугивать ворон. В официальных мероприятиях они будут участвовать с 2013 года.

Напомним, две самки белых кречетов были изъяты в 2010 году у браконьеров в аэропорту Шереметьево. Редких птиц хотели контрабандой вывезти в Арабские Эмираты.

Белый кречет - уникальная птица, которая исторически символизировала государственность в России. Когда-то эти пернатые использовались для налаживания дипломатических отношений: цари использовали кречетов в поездках, дарили их главам других государств.


Источник: lifenews.ru

07-11-2012 | Просмотров: 5763
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать