D I S C O V E R Y
 

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ ПОМОЖЕТ СТАТЬ МЫШАМ БЕССМЕРТНЫМИ

 
Генная инженерия поможет стать мышам бессмертными
Заживание раны на ухе: разница между обычной мышью (слева) и линией MRL (справа) видна невооруженным глазом
12 лет назад с доктором Эллен Хебер-Кац (Ellen Heber-Katz) случилось то, что случалось иногда и с другими учеными – даже самыми великими. Она сделала случайное открытие. Говоря точнее, Хебер-Кац заметила, что представители линия генетически модифицированных мышей Murphy Roth Large (MRL) способны полностью заживлять отверстие в ухе, которое остается от бирок, которыми ученые метят особей во время экспериментов. Легко представить, с каким волнением Хебер-Кац подумала: «Уж не о ней ли речь? Не о регенерации?»

Генная инженерия поможет стать мышам бессмертными

 
Регенерация тканей, часто встречающаяся у более «простых» животных, у млекопитающих неизвестна. Но она могла бы подарить нам совершенно новую медицину – и совершенно новые клетки, ткани и даже органы.
 
Уцепившись за это наблюдение, ученая продолжила исследовать линию MRL и обнаружила, что раной в ухе их способности не ограничиваются. Каждые несколько лет Хебер-Кац обнаруживает нечто новое, а на днях, наконец, ее группа совершила долгожданный прорыв. Показано, что секрет MRL-мышей – всего в одном небольшом белке и, манипулируя соответствующим геном, можно наделить этими же удивительными способностями других мышей!
 
Конечно, это еще не означает, что через годик-другой в каждой больнице вам смогут вырастить новую почку взамен износившейся. Но все-таки, если исследование регенерации у мышей показывает, что значительного повышения этой способности можно добиться за счет одного-единственного гена, то, возможно, и у нас соответствующий механизм не слишком сложен и в один прекрасный день вполне может стать объектом генной терапии.


Генная инженерия поможет стать мышам бессмертными

MRL-мыши отличаются крупными размерами, практически достигая крысиных. Они широко используются для исследований аутоиммунных заболеваний, но как связана с этим их способность к регенерации, до конца остается неясным
 
 
Тем более что детали, которые удалось выяснить команде Хебер-Кац, впечатляют. Ими было показано, что в районе повреждения на ухе у мышей линии MRL не идет экспрессия гена, кодирующего белок p21 (ингибитор циклин-зависимой киназы 1А), который является одним из важных регуляторов процесса деления клетки. И если подавить действие этого гена у нормальных мышей, они демонстрируют ту же высокую способность к заживлению ран.
 
У человека этот ген и этот белок также имеются. Но просто «отключить» ген не получится, поскольку от нормальной его работы зависит нормальность размножения клеток. Безответственно манипулируя этим регуляторным инструментом, мы рискуем прийти к бесконтрольному делению клеток тела – то есть, практически к раку. И вообще, Хебер-Кац с коллегами показали, что и у регенеративных способностей MRL-мышей имеются свои ограничения. Отлично восстанавливаются ткани уха и сердца, а вот потерянные конечности (увы) не отрастают. Может отрасти кончик пальца, но не сустав. До ящериц им далеко.

Источник: Популярная механика

08-05-2010 | Просмотров: 10283
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме