D I S C O V E R Y
 

УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ЯЗЫК КРЫС

 

Всего лишь 20 минут чтения и вы станете лучше понимать характер вашей крыски. Если крыска, которую Вы собираетесь купить, общается с другими соплеменниками её возраста, то вы увидите является ли она местной забиякой или с удовольствием делится кормом с другими. Вы поймёте, что каждая крыса является личностью, но есть также некоторые особенности поведения, по которым можно понять крысиный язык счастья или печали. Понять язык крыски также легко как расшифровать её поведение и знаки.

Ухаживающие друг за другом крыски счасливы, и вы должны принимать как комплимент

Крысы - социальные животные
Крыски очень социальны. Они любят спать единым клубком, состязаться за лакомство и просто вместе беситься. Ваш питомец может быть счастливее с другими крысками, не смотря на то, что большинство крыс любят общаться с людьми. Они научились доверять людям и постоянно ищут с ними общения. Это и отличает их от других маленьких животных, таких как хомячки, которые относятся к людям скорее безразлично, чем с привязаностью.
Если Вы пообщаетесь с счастливой, здоровой группой крыс, то вы обнаружите, что они вылизывают и вычёсывают друг другу ушки, шерсть, носики и хвосты. Общий грумминг показывает хорошее отношение крысок между собой, напоминание о молодости и ухаживание мамы-крыски за малышами. Ухаживающие друг за другом крыски счасливы, и вы должны принимать как комплимент, если ваша крыска начинает облизывать или ухаживать за вашими пальцами или волосами во время спокойных совместных времяпрепровождений. Крыска пытается поухаживать за Вами, а не укусить Вас за руку.

Крыски поскрипывают зубами, когда счастливы

  Также когда крыски счастливы, они могут поскрипывать зубами. Такое поведение чаще всего называют крысиным мурчанием, т.е. тоже самое, что и мурлыканье кошки. Сперва Вы можете и не услышать такое мурчание , пока крыска не заберётся на ваше плечо на уровне уха. Когда крыска мурчит , то может показаться, что вибрация идёт по всему её телу.
Но нельзя путать мурчание с предупреждающими звуками, когда крыски агресивны по отношению к друг другу. Думаю, что по ситуации Вы сможете определить агрессивна ваша крыска или нет.

Если шёрстка на спине стоит дыбом, или всё тело напружено, глазки не двигаются и сфокусированы, то скорей всего крыска чем-то напугана или расстроена. Крыска может скрежетать зубами или шипеть, когда она конфликтует или собирается атаковать другую крысю. Если ваша крыска проявляет знаки агрессии или нападает на других, то отсадите её, пока крыска не успокоится и попробуйте снова подсадить её к остальным.

Доминирующая крыска
  Мирные разборки - это часть социальной иерархии крысок. Вы можете стать свидетелем проявления доминирования, когда подсаживаете новую крыску. После обнюхивания и короткой драки менее доминирующая крыска может оказаться превёрнутой пузом к верху. Крыска скорее всего не получит никаких повреждений и будет слегка обижена. Писки и крики крысок во время мирных разборок скорее означают Эй! Поосторожней!, чем страх и боль. Если же одна крыска наносит забами серьезные раны, то немедленно их отсадите.
Очень важно уделять время своим крыскам каждый день, чтобы Вам было легче распознать любые непривычные антисоциальные проявления в поведении. Если один из ваших питомцев непривычно спокоен, почти не ест или изолирует себя от других, то скорее всего с ним что-то не так. И как можно быстрее свяжитесь с ветеринаром.
 


Источник: ratnet.od.ua

08-09-2009 | Просмотров: 80245
 
Комментарии Комментировать
 
Натали 28-05-2016 23:05
У меня была белая крыска-красавица Плюся - фонтан усов, курносый нос и пухлая нижняя губка)) Любила танцевать. Плюсей назвали в честь Плюшкина - всю еду тащила в клетку в один угол, тщательно утрамбовывала. Чистюля. Как-то решила посмотреть, что будет делать, если не убрать в клетке. Она сама всё повыкидывала, и подстилку тоже, и легла как сиротинка на голый пол)) По ночам свиристела, а утром, как только я мимо проходила, старалась зацепиться за халат, наибольшее счастье было для нее забраться ко мне на плечо и спрятаться за воротник, уткнуться в волосы, свернуться в калачи и спать... Пишу, и слёзы наворочиваются, пришлось усыпить, чтоб не мучилась - ей случайно повредили позвоночник(( Ни по какому животному я так не убивалась, как по ней, а были и собаки и кошки, но такого любящего и безобидного существа никогда не встречала...
Полина 12-07-2015 02:07
Очень сильно люблю крыс. Были у меня и хомяк и кролик и мышь-акомис - никто не сравнится с крысыми. Это невероятно умные и общительные зверушки) сначала крысу завела - Соня. Она у нас свободно по квартире перемещалась. Хоть и грызла все подряд, но в туалет ходила в 1 место) прожила у нас всего год, так как аллергия у мамы на нее сильная началась. жалко было, плакала очень, но пришлось расстаться с ней. Потом спустя несколько лет завела еще 2 деток - белых. Басю и Чичу. сначала в одной клетке жили сначала, потом расплодились, пришлось рассадить, ибо Бася с агрессией воспринял беременную Чичу (кстати после этого они вместе так и не ужились). Принесла Чича мне 12 крысят. Все здоровенькие, игривые, любознательные)) но 12 крысят + 2 взрослые крысы - это слишком много, так что крысят продала в зоомагазин. Вобщем Чича прожила у меня 4 года, Бася установил почти рекордный срок) 5 лет)))) очень переживала их смерть. Долго не могла никого завести... теперь вот купила обычную черную крысу с белым брюшком, самца ( ему уже месяцев 7 было на момент покупки). боялась, что долго к рукам привыкать будет, но он меня удивил) на руки пошел сразу. Баксом назвали Молодого человека моего очень любит) постоянно прижимается к нему, ластится. Хотя мой побаивается Бакса)) Это у него первый крыс. 6ой день у нас, а ощущение, что всю жизнь с нами. Руки лижет, мурчит. Совсем ручной стал. Пишу вот, а носится рядом, играет) вобщем заводите крыс) они лучшие)
Анна Штупун 08-12-2014 13:12
У меня есть одна крыска зовут Муся а настоящае имя не скажу Називаю Мусей из за пара у маево папи било три крыски Муськи и кода одну кот забрал втарая умерла( А третяя не знаю папа не расказал но я знаю что мой Папа вел их в кинотиатр))) Спосибо что почитали))))))
Аля 02-07-2014 01:07
Занимаюсь наукой, лабораторные крыски меня влюбили по уши)) Купила сегодня плащевую, с блейзиком, назвала Расей. Крыски лучше хомячков хотя бы своим отношением к человеку, не говоря уж об уме. Были у меня раньше хомячки, все они (за исключением одного) в лучшем случае поворачивались задом к моей руке. Поилку-ниппель я ещё не купила. Тем временем, Раська после того, как пару раз забросала свою воду опилками, теперь оберегает свою поилку)) Что за умное животное! Будем заниматься наукой вместе) А ещё, я удивляюсь, как так крыски прощают нам все наши опыты?
Ками 09-07-2013 14:07
Мою крысу зовут Буська. Это замечательное, ласковое, доброе и непонимающий нас животное. Вначале знакомства с нашей семьей - было трудно понять что ему надо и я постоянно лазила по всем форумам и гуглила по каждому вопросу (это у нас первый опыт в содержание крыс) .. Но сейчас у нас полное взаимопонимание. Помимо крысы дома живут: кошка, попугай, черепаха, морская свинка и декор.кролик .. С морской свинкой - Буська не нашел общий язык. Он хоть и больше Буськи, но Буська его гоняет (может потому что они оба самцы), к черепахе он равнодушен, крольчиху мы с Буськой не знакомили, с кошкой и попугаем у Буськи хорошие отношение. Кот на него внимание не обращает.. смотрит, подбегает нюхает и уходит с презрением. Попугаю частенько достается от нашего Буськи. Когда попугай таскает у крысы еду, тот долго терпит, а потом как схватит за хвост! Попугай с криком улетает. Но через день снова та же история. Видно у попугаем память коротка. Или повадки сильнее страха. :) Мы в наш семью хотим еще взять еще одного животного, но пока не решили кого. Муж хочет маленькую собачку, а сын хорька. Мы очень любим наших славных пушистых, пернатых и иногда с непростым характером детишек и находим время, что бы не только кормить, убирать, но и гулять и играть с ними. Вот такая у нас весёлая семейка.
любовь 05-06-2013 12:06
у меня была одна крыса Боня. Он привык ко мне сразу.Потом я купила ему его брата Тишка(они от одной мамки)Боня сначала защищал свою клетку.теперь наоборот. Тишка гоняет Боню по всей клетки.не дает кушать,спать.бывает вообще не дает зайти в клетку.шкурка дыбьем,боком стоит и шипит.подскажите что делать?
Анастасия 08-04-2013 14:04
у меня есть крыс его зовут Деприсняк.....по началу, как я его купила и он постоянно от меня убегал, вырывался из рук от непривычки ,прошло 4 дня и он стал спокойным (иногда через чур)я его беру на руки и он спокойно сидит,когда я лезу в клетку рукой что-бы его взять он сидит на месте....может он заболел?подскажите мне так страшно он даже сейчас сидит у меня на руке и даже не дергаеться......
Алёна 25-03-2013 08:03
У меня есть крысёнок по имени Сыр он очень меня любит и я его тоже! Он постоянно всех вылизывает но со статьёй я немного не согласна!
Оля 09-01-2013 18:01
К статье . Рекомендуется легенько похлопывать крыску по голове(.У крыс это как знак внимания) :D
сеня 04-12-2012 20:12
у меня три крысы все самцы как понять приручены они или нет
« Назад12Вперед »
 
Комментировать