D I S C O V E R Y
 

Горбатые киты загнали рыбу себе в пасть грудными плавниками

 


Одна из тактик охоты горбатых китов у побережья Аляски. Кит ослепляет добычу белой стороной грудных плавников. Рыба стремится уплыть от них и попадает ему в пасть M.Kosma et al. / Royal Society Open Science, 2019

Морские биологи сняли на видео неизвестную ранее тактику охоты двух горбатых китов, говорится в Royal Society Open Science. Каждое животное окружало стаю рыбы с помощью стены из пузырьков и загоняло ее себе в пасть с помощью грудных плавников. Один из китов двигал плавником, создавая ток воды, который собирал добычу, а потом использовал его в качестве барьера, чтобы не дать рыбе уплыть. Второй кит разворачивал плавник внутренней стороной белого цвета и с его помощью ослеплял рыбу, так что она уплывала подальше от плавников и поближе к пасти. Ученые давно предполагали, что горбачи могут использовать грудные плавники при кормежке, но документальное подтверждение этой гипотезы получили впервые.

У горбатых китов большой набор охотничьих приемов. Как и другие полосатики, они охотятся, бросаясь с открытой пастью в скопление рыбы или планктона и стараясь зачерпнуть как можно больше воды, а затем с помощью китового уса отфильтровывают добычу. Это довольно энергозатратный способ, так как китам приходится преодолевать значительное сопротивление воды. Среди других техник охоты — стена из пены или из пузырьков, которую киты создают вокруг стаи рыбы, чтобы не дать ей вырваться. Горбачи также охотятся, оглушая рыбу ударами хвоста или грудных плавников.

Стоит отметить, что у горбатых китов самые длинные грудные плавники среди китообразных, которые могут достигать одной четверти или даже трети длины тела. Такая особенность позволяет животным быстро ускоряться и плавать на мелководье, а также придает им маневренность. Исследователи еще в 1930 году предположили, что горбачи могут использовать грудные плавники, чтобы загонять ими рыбу в пасть, но подтверждения у этой гипотезы до недавнего времени не было.

Доказательства нашли Мэдисон Косма (Madison M. Kosma) из Аляскинского университета в Фэрбенксе и ее коллеги. Ученые наблюдали весной и летом 2016-2018 годов за кормежкой горбатых китов на юго-востоке штата Аляска. Там находится несколько мест, где выпускают выращенных в неволе молодых лососей, и горбачи уже несколько лет охотятся рядом с ними. Ученые делали фотографировали животных издалека телеобъективом, а также снимали видео с помощью дрона и с платформ, установленных на рыбных фермах.

В результате авторам удалось сделать и фотографии, и видео кормежек двух горбатых китов, которые охотились независимо друг от друга и загоняли рыбу в пасть с помощью грудных плавников. Каждый горбач использовал собственную технику охоты, но оба сначала делали пузырьковую ловушку вокруг стаи молодых лососей.

Оказавшись внутри нее, один из них поднимался из глубины на поверхность с открытой пастью, одновременно работая одним плавником, создавая ток воды и собирая рыбу ближе к пасти, а потом используя один из плавников как барьер. Вся процедура, в среднем, занимала восемь секунд. В 90 процентах случаев кит охотился таким образом на молодых, выпущенных с фермы лососей.

Один из способов охоты горбачей. Кит с помощью грудного плавника создает ток воды, собирающий рыбу поближе к нему и ставит его как заслонку, чтобы добыча не уплыла. M.Kosma et al. / Royal Society Open Science, 2019

Другой кит после создания пузырьковой ловушки поднимал оба грудных плавника и разворачивал их так, чтобы их внутренняя сторона, окрашенная в белый цвет, отражала свет и ослепляла рыбу, заставляя ее плыть не к плавникам и выходу из ловушки, а в пасть кита. Такой метод охоты горбач использовал в 30 процентах случаев.

 


Исследователи считают, что большой набор способов охоты позволяет горбачам приспосабливаться к меняющейся среде обитания, где пища есть не всегда, а конкуренция может сказаться на динамике популяции. Дальнейшие исследования покажут, в каких случаях горбатые киты ловят добычу с помощью грудных плавников, и используют ли они этот способ охоты, как основной.

Горбачи — не единственные киты, которые применяют довольно сложные тактики при охоте.


Источник: royalsocietypublishing.org

11-10-2019 | Просмотров: 1881
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать