Некоторое внешнее сходство собак со своими хозяевами — практически доказанный факт. Однако этим их близость не ограничивается. Новая работа психологов Мичиганского государственного университета показала, что характеры собак и их хозяев сближаются и даже меняются схоже в течение жизни. Об этом Уильям Чопик (William Chopik) и Джонатан Уивер (Jonathan Weaver) пишут в статье, опубликованной в Journal of Research in Personality.

Авторы провели обследование примерно 1600 человек и их собак, представителей около полусотни разных пород, обоих полов и всех возрастов. Хозяева животных отвечали на подробные вопросы анкеты, которые позволили ученым оценить особенности их характера, отношений с питомцами и характера самих собак. Прежде всего, работа показала, что со временем их характер изменяется так же сильно, как и человеческий. «Собака, которую вы когда-то взяли из приюта, это совсем не та собака, которая живет с вами уже лет десять», — говорит Уильям Чопик.

Кроме того, действительно, обнаружилось большое сходство между характером собак и их владельцев. Активные, подвижные животные чаще соседствуют с физически активными людьми. Склонные к тревоге и агрессивности — с людьми, которые несут эти черты характера. Психологи считают, что это может происходить по двум причинам. Во-первых, владельцы сразу выбирают себе питомцев «по душе». Во-вторых, с течением совместной жизни их характеры сближаются.