D I S C O V E R Y
 

Интересные факты о тараканах

 

Таракан существует на земле уже на протяжении более чем 300 млн лет в своем неизменном виде, об этом говорят окаменелости тараканов и хорошо сохранившееся предки тараканов погибшие и запечатанные несколько миллионов лет назад в янтаре.

 

 

 

Благодаря исследованиям учёных установлено:

  • В мире существует более 4500 видов; особенно многочисленны в тропиках и субтропиках. На территории бывшего СССР обитают 55 видов.
  • Тараканы считаются вредными насекомыми, т.к. они переносят инфекцию и портят растения.
  • Таракановые являются одними из самых выносливых насекомых: они могут жить месяц без еды и неделю без воды; они способны не дышать до 45 минут, чтобы не испарять имеющуюся в организме воду при отсутствии возможности её восполнения; они могут жить без головы несколько недель, после чего умирают от голода.
  • Тараканы считаются ночными существами, но солнечного света не боятся.
  • Тараканы боятся человека.
  • Одна из основных причин, почему нам противны тараканы — они вездесущи и поразительно выживаемы.
  • Самка таракана способна после одного зачатия извне зачинать самостоятельно ещё несколько раз, она умеет сохранять семя.

 

Американский таракан (Periplaneta americana)

 

Беседа наша пойдёт о том, что ещё малоизвестно.

Летающие тараканы

Таракан вызывает у многих брезгливое чувство, когда видишь его на полу или на стене. А когда он ещё и летает, то вовсе становится не по себе. Но природа, видимо, позаботилась о человеке и в этом, так как существует только один вид летающих тараканов — Megaloblatta longipennis, имеющий крылья.

 

Megaloblatta

 

Они достаточно большие — 185 миллиметров. Обитают летающие тараканы в основном в Центральной и Южной Америке.

2. Тараканы и глобальное потепление

Тараканы выпускают газы каждые 15 минут. После смерти они продолжают выпускать газы ещё 18 часов. В общей сложности, газы, которые выпускают все насекомые в мире, составляет 20% от всего выпускаемого метана на земле. Тараканьи газы в этих 20 процентах занимают самое существенное место, а значит, их «вклад» в глобальное потепление планеты совсем не маленький. Термиты и коровы также существенно влияют на потепление.

3. Тараканы умирают на спине

Если таракан падает на спину, на ровном месте (например, на полу), он уже не может сам перевернуться и умирает. Если он падает где-то на земле, там ему могут помочь листья, трава, ветки или камушки зацепиться и суметь перевернуться. Поэтому средства по уничтожению пестицидов содержат вещества парализующие мышцы насекомых.

 

 

 

Международное название тараканов

Международное название таракана «кукарача» испанского происхождения. Оно перекачивало в английский ещё в начале 17 века, именно для названия тараканов.

Тараканье шипение в кино

Есть один вид тараканов Madagascar Hissing Cockroach (Hissing — шипящий). Во время движения он издаёт достаточно громкое шипение, пробивая себе путь, как бы крича: «Дорогу мне, дорогу!». Это обнаружили кинематографисты и успешно используют голоса этих тараканов для озвучивания особых эпизодов.

 

Madagascar Hissing Cockroach

Безголовые тараканы.

Тараканы продолжают жить и без головы. Это говорит о том, что дышат они не носом, как человек и другие животные и насекомые, они дышат клетками всего тела. Кроме того, у насекомых нет крови, а значит, и нет давления в теле. Тараканы могут какое-то время спокойно прожить и без головы.

Тараканы вызывают астму

50 лет назад была обнаружена непосредственная связь между тараканами и аллергическими заболеваниями, в частности, астмой у человека. В каждом многоэтажном городском доме насчитывается от 900 до 300 000 разных насекомых, большинство из которых — тараканы. Учёные считают, что большинство аллергических заболеваний появляется именно в доме, т.к. люди, особенно дети, в основном, находятся в помещениях. В отличие от периодических аллергий, связанных со временами года, аллергия на тараканов круглогодичная.

Посчитаем

Самый распространённый вид таракановых это рыжий таракан, или прусак (Blatella Germanica). Наименование в просторечии «прусак» происходит от мнения, что этот вид насекомых попал в Россию из Пруссии (Германии). В то же время в самой Германии и Чехии этих насекомых называют «русскими» (нем. Russen, чеш. Rus), полагая, что они были завезены из России. В противоположность к рыжему таракану, черных тараканов (Blatella orientalis) немцы и чехи называют «швабами» (нем. Schwaben, Schabe, чеш. Švábi)

 

Черный таракан (Blatella orientalis)

Черный таракан (Blatella orientalis)

 

Рыжий таракан живёт примерно 6 месяцев. Самка хранит около 40 яичек, может плодить 6—8 раз. Получается потомство 240—320 тараканов. Достаточно, чтобы среди них было 10 самок, которые плодят по 100, и в течение нескольких месяцев тысячи отвратительных существ заселят крошечный участок Земли.

Быстрота тараканов

Американский таракан (Periplaneta americana) за секунду пробегает 75 сантиметров. Относительно размеров своего тела это существенная быстрота. Если бы таракан был размером с гепарда, он бы пробегал 50 км в час. Ноги тараканов работают как антенны.

 

Американский таракан (Periplaneta americana)

 

Тараканы и радиация

Много говорится о том, что после ядерного взрыва выживут одни тараканы. Но этим разговорам нет определённого научного подтверждения. Хотя есть исследования, подтверждающие устойчивость тараканов к радиационному излучению. Человек может выдержать 500 рад (единиц воздействия радиации), а таракан — 6 400 рад!

 


Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Открыточелюстные
Инфракласс: Крылатые насекомые
Надотряд: Polyneoptera
Отряд: Тараканообразные
Подотряд: Таракановые



08-01-2012 | Просмотров: 39372
 
Комментарии Комментировать
 
миша 01-02-2017 08:02
класс
Влад 29-04-2016 06:04
Ого! Так много о тараканах Незнал об этих фактах! Большое спасибо!
ЛИЗА 22-11-2015 16:11
спасибо большое, я делала доклад и получила 5 блогодаря вам
Лавелка 23-10-2015 20:10
очень занимательно, благодарю за информацию
Алина 20-04-2015 08:04
Очень интересная статья. Доступно все рассказывается
Мариша 13-12-2013 16:12
Спасибки:) Хорошая информация
Аня Мелл 09-12-2012 14:12
Спасибо, мне для школи надо. Думаю, получу хорошую оценку.
Комментировать