D I S C O V E R Y
 

Яньцзинь - самый узкий город в мире

 

Построенный вдоль реки Наньсихэ, между крутыми горами китайской провинции Юньнань, Яньцзинь считается самым узким городом в мире.

Глядя на Яньцзинь с высоты птичьего полёта, трудно поверить, что такой город действительно существует в реальной жизни. Узкий участок пригодной для использования земли, зажатый между неспокойными водами реки Наньсихэ и крутыми горами, кажется неподходящим местом для города с населением около 450 тысяч человек, но именно это делает Яньцзинь таким особенным. Он больше напоминает поселение из фантастического фильма или игры-симулятора строительства, чем современный город.

В самом узком месте ширина Яньцзиня составляет всего 30 метров, в то время как в самом широком – около 300. Его пересекает одна главная дорога с каждой стороны, и хотя город простирается на несколько километров вдоль реки, в нём не так уж много мостов.

Помимо крайней узости, у Яньцзиня есть ещё одна заметная особенность. Поскольку земля является ценным ресурсом в этом районе, многие многоквартирные дома расположены прямо на берегах реки и построены на тонких столбах, похожих на сваи, чтобы защитить их от затопления в случае повышения уровня воды.

Кадры Яньцзиня, снятые с помощью беспилотника, уже много лет гуляют по китайским социальным сетям, заставляя многих задаваться вопросом, почему люди стремятся жить в таком узком городе, когда в Китае есть гораздо больше подходящих для жизни городов. Правда в том, что этот район начали заселять ещё несколько сотен лет назад, и многие местные жители просто привыкли и не хотят переезжать в какое-либо другое место.

К сожалению, несмотря на впечатляющий внешний вид, инфраструктура Яньцзиня, как сообщается, препятствует его экономическому развитию. Будучи со всех сторон окружённым горами и имея всего одну главную дорогу, город кажется недоступным.

 


Источник: odditycentral.com

03-08-2021 | Просмотров: 2565
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать