D I S C O V E R Y
 

Японцу удалось одомашнить дикого лесного кота

 

Мужчине, живущему на японском острове Цусима, удалось избежать уголовного преследования после того, как стало известно, что он в течение 15 лет тайно держал в своем доме Цусиму яманэко - дикого лесного кота. Выяснилось это после того, как он был вынужден обратиться за помощью.

 


Tsushima leopard cat

Возмущенные этим поступком представители властей в конечном итоге решили, что не будут предъявлять мужчине обвинений. Вместо этого его попросили рассказать, как ему удалось сохранить животное живым столь продолжительное время в домашних условиях.

Подвид леопардовой кошки - один из редчайших местных видов, который в настоящее время находится на грани исчезновения. Эксперты полагают, что их осталось не более 100 в дикой природе. Ранее никогда не сообщалось о том, чтобы эти кошки одомашнивались.

Таким образом, едва не очутившийся за решеткой мужчина стал первым, кому удалось одомашнить животное, которое прожило у него около 13 лет.

По данным NHK, мужчина, имя которого не называется, связался с местным центром защиты животных 18 октября по телефону и сообщил, что дикая кошка нуждается в лечении. Тогда к нему был отправлен ветеринар, чтобы помочь больному животному. Прибыв на место врач определил, что в доме человека поселилась особь женского пола, и что ей около 16-ти лет. Осмотрев кошку медик решил, что она слишком слаба и нуждается в госпитализации. Редкое животное было перевезено в медицинский центр, где скончалось спустя несколько часов. После этого к делу подключилось Министерство Окружающей среды Японии.

Отвечая на вопрос о животном, мужчина сообщил, что обнаружил кощку раненой на дороге около 15 лет назад, и после того, как выходил его, решил оставить у себя дома. Видимо, кошка действительно привязалась к человеку, так как несмотря на резкое изменение окружающей среды дожило до весьма почтенного возраста. Как сообщили ветеринары, они не сомневаются, что кошка умерла от возрастных заболеваний.

Содержание дома исчезающих видов животных в Японии считается преступлением, но в данном случае власти решили сделать исключение, поскольку не было обнаружено никаких доказательств того, что кошка удерживалась человеком силой. На самом деле представители Министерства решили воспользоваться случаем и выяснить у бывшего владельца, как он заботился о редком животном. Экологи надеются, что эти сведения помогут им сохранить популяцию диких кошек, численность которых на острове Цусима продолжает сокращаться.


Источник: nhk.or.jp

21-10-2013 | Просмотров: 24104
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать