D I S C O V E R Y
 

Как древние крокодилы эволюционировали в дельфиноподобных

 

Костям, найденным в Венгрии еще в 1996 году, 180 миллионов лет.

Палеонтологи из Эдинбургского университета исследовали кости крокодиломорфов, чтобы обнаружить недостающее звено в эволюционной линии крокодилов. По их словам, они нашли его и назвали Magyarosuchus fitosi.

В период нижнего юра существовало две разновидности талаттозухий: Teleosauroids и Metriorhynchoids. Первая походила на современных крокодилов. Ее представители имели костяные наросты на спине и брюхе, а также лапы, приспособленные для передвижения по суше. Животные, относящиеся к Metriorhynchoids, развивались в другом направлении: они не носили панцирь, но пользовались плавниками на месте лап и хвоста.

Анализ ископаемых, хранившихся в музее Будапешта, показал, что они принадлежат к промежуточному виду, который получил название Magyarosuchus fitosi. Ученые сделали такой вывод на основе филогенетического анализа. Они узнали, что Magyarosuchus fitosi пользовались как плавниками, так и гибкой броней.

Остеодермы Magyarosuchus fitosi

Доктор Марк Янг (Mark Young), участвовавший в исследовании, рассказал:

«Эти окаменелости дают уникальное представление о том, как крокодилы начали эволюционировать в дельфино- и китоподобные формы около 180 миллионов лет назад. Наличие и костяной брони, и хвостового плавника подчеркивает удивительное разнообразие крокодилов юрского периода».
 



06-05-2018 | Просмотров: 2597
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме